ГлавнаяСтатьиАвтоФинны верны "Жигулям"
adattive - мобильная тема

Финны верны "Жигулям"

9 июля 2015 - Александр
Финны верны "Жигулям"

Лето самая активная пора для поклонников редких автомобилей. В Финляндии сотни человек входят в Автоклуб любителей "Жигулей" , члены которого ежемесячно собираются, делятся новостями и любуются раритетами советского автопрома.

Тройка 1976 года для Дмитрия Варшукова не машина, а член семьи. В очереди за автомобилем стояли восемь лет и ездили на ней только в особых случаях. Сорокалетняя машина проехала всего 30 000 км и переходит от одного члена семьи к другому по наследству.

От дедушки к отцу, от отца ко мне. Надеюсь, так перейдет, может быть, и к сыну. Очень надеюсь на это. Я воспитан, можно сказать, в "Жигулях" и "Жигулями" , с улыбкой говорит Дмитрий.

Дмитрий член финского Автоклуба любителей "Жигулей" . Клуб основали в 1997 году, и сейчас в нем состоит 450 человек, из которых почти все финны. В конце 90-х члены клуба даже попали на завод Жигули в Тольятти.

Первую копейку в Финляндию привезли в 1971 году, а к концу 80-х в стране было зарегистрировано уже более 130 000 Лад . В те годы она была одной из самых популярных машин в Финляндии.

У финнов Лада , которой они дали ласковое прозвище Larppa, вызывает ностальгию.

Когда ездишь на старой музейной "Ладе", то люди подходят, задают вопросы и рассказывают свои истории. Многие с теплотой вспоминают те времена, когда они сами ездили на "Ладе", порой и в далекие путешествия , рассказывает Юсси Кулонен, член клуба и редактор газеты Лада Правда .

Журнал под названием Лада Правда выходит четыре раза в год, и в нем можно прочитать последние новости, а также статьи о тест-драйвах новых моделей Лады и советы по ремонту.

Причина популярности именно этого автомобиля проста: Лада была самой дешевой семейной машиной. Среди финнов она считалась крепкой и относительно надежной.

После распада Советского Союза большое количество Лад было продано обратно в Россию. Теперь финны ввозят в Финляндию в среднем по 15 машин в год. Совместить жигули с нынешним ритмом жизни, однако, непросто. На этой машине очень страшно ездить. При советской власти она была рассчитана на поток движения при скорости 60-80 км/час , говорит Дмитрий.

Еще одно преимущество Жигулей как раз в том, что для острых ощущений не нужно ездить по немецким автобанам. Чтобы поднять адреналин, достаточно проехаться на этой машине на скорости 80 км/час. Три года назад импорт Лад в Финляндию прекратили, но сейчас пошли слухи о том, что его скоро возобновят.

Читайте также:

Мировые новостиРазделение между севером и югом Европы

Мировые новостиИтоги выборов в Финляндии: Олли Рен и министерство гибридных дел

АвтоFord научила автомобили распозновать ограничительные знаки

АвтоДва первых Porsche Spyder 918 купили россияне

АвтоВ центре Парижа ограничат скорость до 30 км/ч

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999339 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 650 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ