ГлавнаяСтатьиАвтоНововедения в области автострахования
adattive - мобильная тема

Нововедения в области автострахования

30 июля 2015 - Александр
Нововедения в области автострахования

Страховщики ОСАГО будут действовать по новым правилам работы - такую информацию сообщил президент ВСА и РСА Игорь Юргенс. Он заявил, что в правила ведения профессиональной страховой деятельности РСА внесены некоторые дополнения и изменения, которые теперь станут обязательными к исполнению для всех сторон.

Изменения разрабатывались в сотрудничестве с Банком России, поэтому ожидается, что новшества позволят не только сделать более доступным получение полиса ОСАГО, но и ужесточить осуществление контроля над работой страховщиков. Об этом журналистам сообщили представители отдела по связям с общественностью РСА.

Как только регулятор согласует изменения в правилах, они вступят в законную силу и будут обязательны для исполнения всем страховым компаниям, занятым в сфере оформления автогражданки . Новая редакция гласит, что страховой договор с заявителем необходимо заключать не позднее дня обращения, а страхователи должны быть проинформированы о подписании договора. Из этого правила есть исключение: ситуации, когда страховая компания может реализовать свое право осмотра ТС. Обычный срок для проведения такого осмотра - день, в который заявитель обратился, а если это не представляется возможным, то Правила устанавливают срок в 5 дней, в течение которых осмотр должен быть произведен.

Согласно нововведениям клиент не обязан приобретать дополнительные услуги или заключать иные виды страхования при покупке полиса "автогражданки", о чем страховая компания должна обязательно сообщить перед оформлением договора. Кроме того, обязательной к ознакомлению является информационная брошюра ОСАГО+ , которую составил Банк России.

По новым правилам клиент может зафиксировать процесс подписания договора страхования с помощью аудио или видеоаппаратуры, а страхователь не должен ему в этом препятствовать. Страховая компания обязана предоставить заявителю детальную информацию о показателе коэффициента бонус-малус , который используется страховщиком для расчетов страховой премии согласно договору ОСАГО. Сведения для расчетов при этом берутся из информационной базы Российского СА.

Изменения редакции правил теперь предписывают разместить в доступном месте офиса детальную информацию о порядке проведения осмотра авто и документы, регламентирующие порядок проведения. Также в свободном доступе должна быть информация о способах обращения в Банк России с жалобой на неправомерные действия страховщика во время заключения договора.

Таким образом, действия страховщиков будет контролироваться жестче, а заявители получат больше прав. Так, деятельность сотрудников страховых компаний может быть проверена сотрудниками Банка России или РСА путем осуществления проверок в офисах компаний.

Читайте также:

Hi-TechВ России создали голосовую операционную систему V.O.I.S.

Мировые новостиСборная России по хоккею на пути к ЧМ-2015

Мировые новостиГенерал Дворкин: новый "Карибский кризис" нам не грозит

Мировые новостиРоссия плюнула в лицо Израилю

Мировые новостиГосударство повышает нравственность при помощи УК

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964265 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 702 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ