ГлавнаяСтатьиHi-Tech«Протон-М» с мексиканским спутником связи стартует с Байконура
adattive - мобильная тема

«Протон-М» с мексиканским спутником связи стартует с Байконура

16 мая 2015 - Александр
«Протон-М» с мексиканским спутником связи стартует с Байконура
КазахстанМексикаТехнологии Ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником связи «МекСат-1» стартует в субботу утром со стартовой площадки номер 200 космодрома Байконур, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

"Старт ракеты «Протон-М» с мексиканским космическим аппаратом намечен на 08:47 мск", — сказали в Федеральном космическом агентстве. В ведомстве уточнили, что головной блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и аппарата «МекСат-1» должен отделиться от носителя в 08:57 мск. Отделение спутника от «разгонника» намечено на 18:00 мск.

Запуск «Протона» с мексиканским спутником планировался на 29 апреля, однако был отложен по просьбе заказчика — изготовившей аппарат компании Boeing потребовалось дополнительное время для проверки бортовой аппаратуры.

В предыдущий раз «Протон» стартовал 19 марта, тогда на орбиту был выведен российский спутник связи «Экспресс-АМ7».

Ровно год назад был потерян другой спутник этой серии — «Экспресс-АМ4Р». Тогда стартовавший с Байконура «Протон-М» сгорел в плотных слоях атмосферы. Головная часть не успела отделиться от носителя, и спутник не был выведен на орбиту. Причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени «Протона».

Спутник «МекСат-1» представляет четвертое поколение мексиканских аппаратов разработки Boeing. Он будет работать в интересах национальной безопасности, гражданских и гуманитарных программ. Услуги мобильной связи со спутника будут использоваться для помощи при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, телемедицины, сельского образования и правительственных операций. Космический аппарат, рассчитанный на 15 лет службы, будет установлен на геостационарной орбите в позиции 113 градусов западной долготы.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Hi-TechУченые допустили зарождение жизни на спутнике Сатурна

Hi-TechПланетологи объяснили темные пятна на Европе морской солью

Hi-TechЗапуск спутника «Электро-Л» N2 отложили до осени

Hi-TechВ Подмосковье откроют завод по производству спутников

Hi-TechС космодрома Куру в 222-й раз стартовала ракета Ariane

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964301 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 790 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ