ГлавнаяСтатьиHi-Tech«Росатом» утилизировал 195 из 201 списанной атомной подлодки
adattive - мобильная тема

«Росатом» утилизировал 195 из 201 списанной атомной подлодки

12 июня 2015 - Александр
ТехнологииЧелябинск Госкорпорация «Росатом» завершает программу утилизации списанных атомных субмарин и судов техобслуживания советской постройки, сообщает портал «Российское атомное сообщество». В настоящее время утилизированы 195 из 201 списанной атомной субмарины, до 2020 года должна завершиться утилизация всех АПЛ, выведенных из состава флота, а также 14 судов техобслуживания.

«Ключевое направление — мы приступили к утилизации судов технического обслуживания и плавбаз. До 2020 года мы должны завершить утилизацию всех 14 судов техобслуживания, выведенных из состава Северного и Тихоокеанского флотов, и двух судов атомного техобслуживания «Атомфлота»» — заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко 10 июня 2015 года в Челябинске на VIII региональном общественном форуме-диалоге «70 лет Российскому Атому».

«Из 201 подлодки утилизировано 195. В процессе разбора остались 6 подлодок. Мы смогли добиться того, что лодки больше не стоят в очередь на утилизацию, как это было раньше. Когда нам были переданы эти функции — в 1999 году, утилизации на плаву дожидались 120 подлодок» — отметил Кириенко.

В 2014 году на севере была завершена утилизация плавучей технической базы «Володарский». В настоящее время на стапель поднята аварийная плавучая техническая база «Лепсе». В течение 2-15 года из нее должно быть выгружено ядерное топливо, после чего начнется конвертация корпуса — подготовка к хранению на плаву в ожидании утилизации.

Руководитель «Росатома» отметил, что в ходе реализации программы «Ядерная радиационная безопасность-2» был создан ряд новых технологий и оборудования. В частности, он обратил внимание на технологию утилизации уран-бериллиевого топлива с атомных подлодок проекта 705, оснащенных жидкометаллическими реакторами.

Необходимость массовой утилизации атомных подлодок и плавучих баз возникла после распада СССР, когда в связи с резким сокращением военных расходов из состава флота были практически одновременно выведены более 200 атомных подводных лодок 1950-80-х годов постройки и большое количество судов обеспечения.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

Hi-TechСовременные мобильные устройства наносят ущерб среде

Мировые новостиИранские корабли вошли в Аденский залив

Мировые новостиЛидеры ЕС приняли меры по борьбе с нелегальной миграцией

Мировые новостиНелегальных мигрантов будут переселять между странами ЕС

Hi-TechНовый фрегат "Адмирал Макаров" готовят к спуску на воду

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963695 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 858 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ