ГлавнаяСтатьиHi-TechАмериканские ученые нашли первую теплокровную рыбу
adattive - мобильная тема

Американские ученые нашли первую теплокровную рыбу

15 мая 2015 - Александр
Американские ученые нашли первую теплокровную рыбу
НаукаСШАТехнологии Красноперый опах (Lampris guttatus), как доказали биологи из США, является единственным известным на данный момент видом рыб, который способен самостоятельно обогревать все свое тело подобно теплокровным существам, таким как млекопитающие и птицы. Об этом говорится в статье, опубликованной в пятницу в научном журнале «Сайенс».

Ученые из Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы выяснили, что красноперый опах, распространенный в умеренно теплых и субтропических водах всех океанов, с помощью энергичных движений грудными плавниками поддерживает такую температуру тела, которая примерно на 4 — 5 градусов выше температуры окружающей его воды. В сохранении тепла ему, в частности, помогает и округлая форма тела.

Постоянный обогрев избавляет опаха от необходимости подниматься с холодных глубин ближе к поверхности, где вода теплее. Таким образом, у него остается больше времени для поиска добычи — небольших кальмаров, ракообразных и других рыб. Охотятся представители этого вида обычно на глубине 50 метров — 400 метров.

Как отмечают исследователи, некоторые виды рыб могут временно повышать температуру отдельных участков тела, например мышц или некоторых органов, в том числе чтобы быстрее двигаться в холодных глубинах океана. При этом, ни одна из них, в отличие от красноперого опаха, не обогревает постоянно весь свой организм, в частности, сердце и мозг.

Данная способность, как пишут биологи, позволяет этому виду быстрее реагировать и двигаться, в том числе преследуя добычу, а также лучше видеть. Все это дает красноперому опаху определенное преимущество в сравнении со многими другими обитателями океанов.

В ходе исследований, позволивших сделать такие выводы, учение вылавливали из океана особей красноперого опаха и сравнивали температуру их тела и воды. Они также закрепляли на плавниках этих рыб особые датчики.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Мировые новостиКак Европа Гитлера громила: югославский крепкий орешек

Мировые новостиЦентробанк приглашает к себе психиатров

Hi-TechОпубликован доклад ООН об электронных отходах

Hi-TechНевидимость без шапки-невидимки

Мировые новостиНародный депутат на костылях устроил потасовку в Раде

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963291 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 712 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ