ГлавнаяСтатьиHi-TechАрхеологи уличили скифов в употреблении наркотиков
adattive - мобильная тема

Археологи уличили скифов в употреблении наркотиков

2 июня 2015 - Александр
Археологи уличили скифов в употреблении наркотиков

Археологи обнаружили в скифском кургане Сенгилеевское-2 в Ставропольском крае золотые артефакты: браслеты, кольца и сосуды со следами каннабиса и опиума.

По словам ученых, данное открытие подтверждает описанное Геродотом употребление наркотиков скифами, передает The Independent.

В ходе раскопок в кургане Сенгилеевское-2 учеными было обнаружено прямоугольное помещение, выложенное крупными плоскими камнями, а внутри него золотые изделия. На поверхности сосудов был найден черный налет, и местный археолог Андрей Белинский попросил криминалистов проанализировать его. В результате были выявлены следы опиума и конопли.

Геродот писал: В Скифской земле произрастает конопля - растение, которое очень похоже на лен, но гораздо толще и крупнее ( ) Взяв конопляное семя, скифы подлезают под войлочную юрту и бросают его на раскаленные камни. От этого поднимается такой сильный дым и пар, что никакая эллинская паровая баня не сравнится с такой баней .

Возраст золотых сосудов, по данным ученых, составляет 2400 лет, а использовались они для приготовления опиумосодержащего напитка, который употребляли вместе со сжиганием конопляного семени.

После очистки сосудов на них были найдены изображения. На одном из них нарисован старик, убивающий молодых воинов, а на другом - мифологические существа грифоны, разрывающие на части лошадь и оленя.

Читайте также:

Hi-TechБеспощадные эксперименты над крысами и будущее людей

Hi-TechУченые РФ разобьют газон, генерирующий электричество

Hi-TechИзобретен нетонущий металлокомпозит

Hi-TechРоссийские ученые направят экспедицию в район ямальской аномалии

Hi-TechMicrosoft учредила грант для российских ученых

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60006335 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 721 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ