ГлавнаяСтатьиHi-TechБактерии проконтролируют качество бензина
adattive - мобильная тема

Бактерии проконтролируют качество бензина

6 августа 2015 - Александр
Бактерии проконтролируют качество бензина
КазаньНаукаТехнологии Ученые Казанского федерального университета придумали, как использовать бактерии для контроля качества бензина. Их разработкой заинтересовались производители топлива из Татарстана и Нигерии, сообщили корр. ТАСС в пресс-службе КФУ.

"Для контроля за качеством бензина принято использовать маркеры — вещества, меняющие показатели спектра топлива. В России, как правило, используются химические маркеры импортного производства. Ученые КФУ предлагают отечественную разработку — пигмент из клеточного вещества бактерий рода Agreia", — пояснили в пресс-службе.

"Нам удалось доказать, что пигмент бактерий соответствует требованиям, предъявляемым к биомаркерам", — сказал исполнитель научного проекта, аспирант КФУ Илья Васильев. По его словам, пигмент не меняет свойства топлива, устойчив к колебаниям температур и не образует вредных выбросов при сжигании топлива. «У натуральных маркеров есть преимущества по сравнению с химическими — они способны разлагаться в природных условиях под действием микроорганизмов до безвредных соединений, еще их сложно подделать поскольку для получения пигмента необходимо освоить технологию разведения бактерий», — пояснил Васильев.

Как уточнили в пресс-службе КФУ, разработкой ученых заинтересовались компании «ТАИФ» (Татарстан) и Addax Petroleum Plc (Нигерия). Вуз готов производить бактерии в необходимых количествах. КФУ уже получен патент на использование пигментов бактерий в качестве маркеров, сейчас оформляется дополнительный патент, где в качестве основного вещества будет указан пигмент из бактерий рода Agreia. Они были открыты в 2000 году при исследовании патологических образований на растениях, уточнил Васильев.

Казанский университет — один из десяти российских федеральных университетов, основан в 1804 году, занимается исследованиями и обучением студентов в области точных и гуманитарный наук. В университете около 4 тыс. преподавателей и почти 50 тыс. студентов.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Мировые новостиУкраина закачала в хранилища более 600 млн кубов газа

АвтоHonda захотела установить рекорд Гиннесса по экономичности расхода топлива

АвтоElio Motors сообщила о серийном производстве трицикла P5

АвтоMazda повысит экономичность своих моторов

АвтоДизельный VW Golf установил рекорд Гиннесса по экономичности

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963138 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 687 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ