ГлавнаяСтатьиHi-TechГоскомиссия назвала причину аварии «Прогресса»
adattive - мобильная тема

Госкомиссия назвала причину аварии «Прогресса»

7 мая 2015 - Александр
Госкомиссия назвала причину аварии «Прогресса»
БлаговещенскТехнологии Согласно предварительным данным комиссии Роскосмоса по анализу инцидента с космическим грузовиком «Прогресс-М27М», причиной нештатного выведения корабля стал взрыв третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а». Об этом в четверг, 7 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к комиссии.

«Инцидент с третьей ступенью произошел за пять — шесть секунд до отделения от нее «грузовика», после чего прекратилось поступление телеметрии», — рассказал собеседник агентства, уточнив, что «несмотря на отключение телеметрии, остался рабочим канал видеонаблюдения»

«Он позволил увидеть, что началась закрутка корабля с угловой скоростью, на порядок превышающей допустимую, что сразу же «убило» систему управления «Прогресса»», — добавил источник. Эти данные являются предварительными, сказал он. «Окончательные выводы о причинах аварии комиссия представит 13 мая», — отметил собеседник агентства.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. После отделения космического грузовика от третьей ступени носителя «Прогресс» оказался на нерасчетной орбите. Попытки взять корабль на управление окончились неудачей. Он начал неуправляемое схождение с орбиты. Как ожидает Роскосмос «Прогресс» прекратит свое существование 8 мая 2015 г., ориентировочно с 01.23 до 21.55 мск. Корабль, как оржидается, полностью сгорит в плотных слоях атмосферы Земли, лишь некоторые небольшие фрагменты смогут достичь поверхности планеты.

Читать на сайте Ведомости

Читайте также:

Hi-TechЗапуски «Союзов» приостановят из-за ЧП с «Прогрессом»

Hi-TechНазвана новая версия аварии «Прогресса»

Hi-TechКачество техконтроля производства ракет «Протон» сочли недостаточным

Hi-TechГлава Роскосмоса возглавил комиссию по расследованию аварии «Протона»

Hi-TechСибирские военные оборудовали полигоны видеокамерами

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004000 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 801 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ