ГлавнаяСтатьиHi-TechК 2020 году РФ построит новую серию из шести патрульных кораблей
adattive - мобильная тема

К 2020 году РФ построит новую серию из шести патрульных кораблей

22 июня 2015 - Александр
К 2020 году РФ построит новую серию из шести патрульных кораблей

К 2020 году Россия построит новую серию из шести патрульных кораблей для Черноморского флота, а также два патрульных корабля для Арктики. Об этом сообщил в воскресенье журналистам главком ВМФ РФ Виктор Чирков, присутствовавший на выпуске военно-морских учебных заведений в Стрельне под Петербургом.

По его словам, первый из этих кораблей поступит на Черноморский флот в течение ближайших трех лет. Строительство осуществляется на зеленодольском и выборгском судостроительных заводах.

"Параллельно с этой новой серией из шести кораблей для Черноморского флота будут построены еще два патрульных корабля ледового класса для выполнения задач в арктической зоне", - сказал он.

По словам главкома, эти два корабля будут построены в 2019 и 2020 годах и будут сочетать качества патрульного корабля, ледокола и буксира. Кроме того, все новые патрульные корабли смогут успешно сопровождать гражданские суда в районах пиратской активности, а также обеспечивать боевую устойчивость ВМФ в ближней морской зоне и защищать пункты базирования и действовать в составе группировок в дальней морской зоне.

"Корабли строятся с учетом возможности их длительного нахождения в любой точке Мирового океана, прорабатывается возможность замены экипажа и докового осмотра в любом порту, в том числе в портах некоторых зарубежных стран", - добавил главком.

"Осталось, чтобы промышленность выполняла технические требования, которые мы закладываем. К счастью, у нас появилась уникальная возможность выбирать варианты из того, что предлагают производители", - заключил Чирков.

Модернизация АПЛ

Чирков также сообщил,что ВМФ России проведет глубокую модернизацию около десяти атомных подводных лодок (АПЛ) проектов 971 и 949. "Там будет все новое. Все узлы, механизмы, радиоэлектроника", - сказал главком, отметив, что после глубокой модернизации флот получит практически новые АПЛ по своему вооружению и корабельным системам.

Модернизация проводится на заводе "Звездочка" (Северодвинск) и "Звезда" (Приморье).

"Строительство надводных и подводных кораблей будет вестись таким образом, чтобы через короткое время, когда на вооружение поступят новые ракеты и торпеды, их было легко установить. Лодки этих проектов имеют огромный модернизационный запас, и мы этим воспользуемся", - сообщил Чирков.

"Наряду с этим идет проектирование АПЛ пятого поколения. Могу сказать, что они будут обладать более широкими возможностями", - добавил он.

Читайте также:

Hi-TechНазвана дата возможного запуска «Протона» со спутником «Экспресс-АМ8»

Мировые новостиМЧС России отправит на Донбасс подарки для ветеранов

Мировые новостиБелый дом заявил о нежелании менять «нормандский формат»

Мировые новостиПремьер Греции призвал ускорить завершение переговоров по финпомощи

Hi-TechНАСА представила робота для поиска жизни

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963671 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 633 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ