ГлавнаяСтатьиHi-TechLG G4: индивидуальность — в серию
adattive - мобильная тема

LG G4: индивидуальность — в серию

18 мая 2015 - .....
LG G4: индивидуальность — в серию


 

В конце апреля LG представила LG G4. Первый эпитет, который приходит на ум, когда берёшь G4 в руки — элегантный. LG не совершила революцию в дизайне и эргономике — использовать кожу в оформлении смартфонов придумали задолго до неё. Однако раньше «кожаный» корпус был привилегией эксклюзивных устройств. Смелость эксперимента LG в том, что она запустила «кожаный» смартфон в массовое производство. Коко Шанель тоже не придумывала чёрное платье, она просто сделала его культовым. Получится ли у LG повторить успех Шанель, мы узнаем в июне, когда начнутся продажи флагмана.

 

Технические характеристики LG G4 (H818p)

  • Экран: IPS Quantum, 5,5’’, 2560х1440, 538 ppi, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: шестиядерный 64-разрядный Qualcomm Snapdragon 808, 1,8 ГГц
  • Графический ускоритель: Adreno 418
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop + LG UX 4.0
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Поддержка карт памяти microSDXC до 2 TБ
  • Связь: GSM 850, 900, 1800, 1900 МГц || UMTS || LTE
  • SIM: micro-SIM, Dual SIM Dual standby
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1 (BLE), NFC, IrDA, Miracast
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Камеры: основная — 16 Мп (лазерная фокусировка, светодиодная вспышка, датчик цветового спектра), фронтальная — 8 Мп
  • Датчики: акселерометр, освещённости, приближения и направления, магнитный компас
  • Аккумулятор: 3000 мАч, съёмный
  • Габариты: 148,9x76,1x9,8 мм
  • Вес: 155 граммов 

 


 

Внешний вид



LG G4 — слегка изогнутый прямоугольный моноблок из пластика и стекла. 

  

 

Отличительная особенность смартфона — сменные задние панели, покрытые натуральной кожей. В редакцию попала модель со светло-коричневым задником. LG обещает на выбор девять различных панелей: шесть из кожи и три из пластика. На старте продаж будут доступны только коричневая и чёрная кожа, позднее панели из этого материала окрасят в фиолетовый, жёлтый, голубой и кофейный цвета. Кожа на всех панелях будет отличаться не только по цвету, но и по текстуре.

 

Для тех, кто посчитает убийство животных ради сменных панелек неприемлемым, а кожу на смартфоне — безвкусицей, LG сделала задние панели из пластика. Такие панели тоже будут отличаться друг от друга: одни будут имитировать металл, другие керамику, третьи будут просто из глянцевого пластика.

  

 

Лицевая поверхность аппарата полностью покрыта защитным стеклом Gorilla Glass 3. Пластик под экраном имеет рифлёную текстуру. Над экраном расположен разговорный динамик, фронтальная камера, датчики освещённости, приближения и маленький LED-индикатор.

 

Под экраном поблескивает серебристый логотип компании.

 

Все механические кнопки традиционно для LG сгруппированы на задней поверхности, правая и левая грани остались пустыми. На правой боковине есть только небольшой паз для «отщёлкивания» крышки. На верхнем торце расположен ИК-порт и микрофон. На нижнем — разъём micro-USB, аудиовыход 3,5 мм и ещё один микрофон.

  

 

Задняя панель визуально и тактильно разделена на две части: сверху вниз тянется продольное тиснение, в паре миллиметров от которого параллельно идут две ниточных строчки. По наследству от предшественников G4 получил фирменное расположение кнопок на задней панели. Под камерой размещена широкая качелька громкости, в центре которой находится кнопка включения/блокировки. Слева от камеры находится лазер для её фокусировки, справа — светодиодная вспышка в паре с датчиком цветового спектра.

 

В левом нижнем углу расположен внешний динамик, а в правом на коже сделан оттиск G4.

 

Под задней крышкой находится съёмная батарея и два слота для SIM-карт. Слоты расположены слева и справа от камеры. Правый слот имеет два этажа: первый предназначен для непосредственно для SIM-карты, второй — для карты памяти.

 

 

Эргономика




Дизайн корпуса G4 — компиляция оригинальных дизайнерских решений из прошлого опыта LG. Изогнутый корпус достался новинке от линейки Flex, кнопочный блок на задней панели — от предшественников из серии G. Только кожаную спинку G4 позаимствовал у других производителей, которые использовали такую отделку раньше.

 

Учитывая, что в производстве смартфона используется натуральная кожа, хочется назвать G4 «творением доктора Франкенштейна», собранным из смелых и удачных идей. Производство одной кожаной панели для G4 занимает двенадцать недель. Делается панель из высококачественной коровьей кожи. В строчках используются специальные нитки Mara, произведённые немецкой компанией Guttermann. Крышка из кожи будет изнашиваться — об этом упомянули на презентации смартфона. Это естественный процесс для любых изделий из натуральных материалов. Плюс в том, что у каждого владельца смартфон будет изнашиваться по-своему, в результате приобретая индивидуальность.

 

Смартфон отлично собран. Его твёрдый корпус не поддаётся деформации при скручивании двумя руками. Прогнуть его на изгибе, как, например, Flex 2, тоже не получится. Крышка очень плотно лежит в своих пазах, не прогибается и даже не скрипит при нажатии на неё. От скрипов её спасает как раз кожа — она покрывает крышку с нахлёстом на внутреннюю сторону, работая буфером.

 

Фирменная компоновка кнопок управления на задней поверхности уже не раз доказала свою профпригодность. Пользоваться ими удобно: они очень чувствительные, их легко находить вслепую указательным пальцем. В LG G4 найти задние кнопки даже проще, чем в предыдущих моделях — указательный палец, поднимаясь вверх по шву, автоматически натыкается на них.

 

 

Экран




Смартфон оснащён изогнутым 5,5-дюймовым дисплеем с матрицей IPS Quantum, имеющей разрешение Quad HD (2560х1440 пикселей). IPS Quantum — это доработанная корейскими инженерами IPS-матрица LG G3, которая в сравнении с ней показывает на 20% лучшую цветопередачу, на 25% большую яркость, на 50% большую контрастность и на 11% меньшее энергопотребление.

 

Ёмкостный сенсор дисплея воспринимает до 10 одновременных нажатий. Экран поддерживает технологию Advanced In-cell, обеспечивающую высокую чувствительность к касаниям: экран может реагировать на касание даже с каплями воды на поверхности.

 

Экран у LG G4 действительно превосходный. Матрица обеспечивает максимальные углы обзора без искажения цвета. Изображение чёткое, о пикселизации не может быть и речи при плотности 538 ppi. Цвета яркие, насыщенные и контрастные.

 

На солнце экран практически не «слепнет» — цвета немного блекнут и теряют глубину, но изображение остаётся легко читаемым.

 

Датчику освещённости можно спокойно доверить автоматическую регулировку уровня яркости, так как работает он очень аккуратно и точно.

  

 

Gorilla Glass 3 защищает экран от царапин, а олеофобное покрытие — от жирных следов. Дисплей G4 изогнут по аналогии с Flex 2, но в меньшей степени. По заявлениям производителя, изгиб — не только элемент дизайна. По сравнению с плоскими экранами арочная конструкция обеспечивает на 20% больше надёжности в случае падения смартфона экраном вниз.

 

 

Интерфейс




LG G4 работает под управлением Android 5.1 Lollipop с фирменным пользовательским интерфейсом LG UX 4.0. Интерфейс G4 почти не отличается от интерфейса G3, он столь же сдержан и минималистичен.

  

 

При запуске нас всё так же встречают три рабочих стола, самый левый из которых представляет собой индивидуально настраиваемую ленту приложений Smart Bulletin. Перекочевали с предшественника и умные заметки Smart Notice, подстраивающиеся под пользователя, и поддержка уменьшенного круглого интерфейса для чехла QuickCircle.

  

 

А вот функцию Glance View — просмотр времени и уведомлений с заблокированного экрана — G4 позаимствовал у Flex 2.

   

 

Смартфон поддерживает работу в двухоконном режиме, в который можно войти с помощью кнопки или специально назначить для него дополнительную кнопку на панели Android-кнопок.

  

 

Саму панель можно редактировать, меняя кнопки местами, убирая ненужные или добавляя новые, назначенные на включение определённого приложения. Опция Smart Settings позволяет приспособить смартфон к различным сценариям работы в зависимости от местоположения пользователя.

  

 

Чтобы не запутаться в большом количестве опций и вариантов кастомизации интерфейса, все настройки аккуратно разложили по четырём папкам: «Сети», «Звуки и уведомления», «Дисплей» и «Общие».

   

 

Из оригинальных предустановленных приложений можно выделить QMemo+ (приложение для печатных и рукописных заметок), антивирус McAfee, QRemote (приложение для дистанционного управления бытовой техникой и электроникой) и LG Health (фитнес-трекер, считающий шаги и сожженые калории).

   

 

По традиции, на Android-смартфоне присутствует пакет предустановленных приложений от Google.

   

 

 

Аппарат в работе




Презентация LG G4 стала дебютом и для компании Qualcomm. Корейский флагман первым в мире получил шестиядерный 64-разрядный чипсет Snapdragon 808, работающий с тактовой частотой 1,8 ГГц. Неясно, почему LG отказалась от топового Snapdragon 810, однако производительность G4 от этого не пострадала. В бенчмарке AnTuTu он набирает 49699 баллов. Flex 2 со Snapdragon 810 получил около 51000 баллов — разница, как видим, небольшая. Тем более, все программные «допилы» у G4 ещё впереди.

  

 

За графику отвечает контроллер Adreno 418, а для связи используется модем Qualcomm X10 с поддержкой LTE Cat.9. Для обработки снимков с камеры Snapdragon 808 использует два отдельных 12-битных процессора. Для экономии заряда батареи во время работы экрана в статичных положениях используется отдельная графическая память Graphic RAM. GRAM перехватывает работу у GPU, постоянно обновляющего картинку на дисплее, в тот момент, когда это обновление не требуется, что позволяет GPU затрачивать меньше энергии. Объём оперативной памяти — 3 ГБ, встроенной — 32 ГБ. За счёт карт microSD можно увеличить объём памяти до 2 ТБ. С картами такого объёма потенциально может работать чипсет, однако на рынке их пока не существует.

В Россию будет поставляться модель H818p, оснащенная двумя слотами для SIM-карт, и в которой отсутствует поддержка беспроводной зарядки.

  

   

  

 

Интерфейс смартфона работает быстро и плавно. Никаких рывков или подрагиваний во время масштабирования или листания страниц в браузере замечено не было. Онлайн-видео в разрешении 2К проигрывается идеально — никаких подвисаний и эффекта слайд-шоу, чёткость, плавность и яркость изображения завораживает. Приложение YouTube ограничивает разрешение видео разрешением самого экрана, и не даёт протестировать онлайн-видео в разрешении 4К, хотя чипсет предусматривает поддержку и этого разрешения.

  

 

Девайс без труда справляется с «тяжёлыми» 3D-играми. На смартфоне были протестированы WoT Blitz, Asphalt 8, Batman: Arckham origins и Minion Rush. Все игры показали замечательный результат по качеству изображения и количеству fps. WoT Blitz выдаёт стабильные 40-55 кадров в секунду. Во время сильных нагрузок смартфон больше нагревается со стороны экрана, чем сзади. Температура нагрева не превышает приемлемого уровня.

Batman: Arckham origins: игра идёт плавно

Batman: Arckham origins: игра идёт плавно

Asphalt 8: замечательный результат по качеству изображения и количеству fps

WoT Blitz: игра выдаёт стабильные 40–55 кадров в секунду

Minion Rush: никаких проблем в игровом процессе

Внешний динамик звучит достаточно громко и качественно, но ввиду своего одиночества не способен создать глубокого и объёмного звучания, как некоторые его парные конкуренты.

 

 

Камера




Камере LG G4 было уделено очень много времени на презентации — наряду с экраном это один из главных технических козырей смартфона. Девайс оснастили 16 Мп основной и 8 Мп фронтальной камерой. основная камера имеет светосилу f/1.8, а это положительно сказывается на съёмке в тёмное время суток. Ночные кадры G4 и правда делает выдающиеся — часто удивляешься, что в видоискателе окружающие объекты гораздо светлее и чётче, чем в сумерках их видит глаз. А если вручную увеличить выдержку и поставить G4 на штатив, качество ночного кадра просто сразит наповал.

О «ручной» выдержке — приложение камеры имеет три вида интерфейса: «Простой» (пустой видоискатель, снимок делается нажатием на экран), «Базовый» (минимум настроек, интерфейс не отличается от любой другой Android-камеры) и «Ручной» (огромное количество настроек, праздник для фотографа).

  

 

Подробно о продвинутых возможностях камеры мы расскажем в отдельной статье, здесь же кратко пробежимся по ним.

В «ручном» режиме пользователь может менять все имеющиеся параметры съёмки: ISO, выдержку, баланс белого, фокусное расстояние. Также в этом режиме можно сохранять снимки в формате RAW.

 

Основная камера снимает видео в форматах UHD, FHD и HD. Также поддерживается запись видео в режиме Slow Motion.

 

Даже учитывая, что программное обеспечение камеры тестовой модели, попавшей на обзор, пока ещё не доработано, камера LG G4 делает превосходные снимки. Похоже, инженеры выжали максимум возможного из 16 Мп модуля.

  

Дневная съемка вне помещения: в меру насыщенные цвета, высокая четкость, уверенная фокусировка с небольшой дистанции.

  

Дневная съемка вне помещения: насыщенные цвета, высокая четкость, приятное размытие фона, сохранена информация во всех полутонах.

  

Ночная съемка вне помещения: шум имеет только яркостную составляющую, потери деталей только в светах, хорошая четкость деталей, уровень шума терпимый.

  

Съемка в помещении: при искусственном освещении баланс белого правильный, при смешанном освещении также получена правильная цветопередача и насыщенные цвета.

Съемка крупным планом без вспышки: цветопередача искажена, кадр немного недосвечен.

Съемка крупным планом со вспышкой: правильный баланс белого, повысилась четкость деталей и проработка теней, но выбиты света.

Съемка с выключенной функцией HDR: заметна потеря деталей в светах и глубоких тенях.

Съемка с включенной функцией HDR: повысилась насыщенность цветов в средних тонах, света и тени проработаны лучше.

Съемка текста в помещении: правильная экспозиция и высокая четкость.

 

 

Беспроводные интерфейсы




LG G4 оснащён набором самых современных беспроводных способов связи. Модуль Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac поддерживает все существующие частотные диапазоны. Модуль Bluetooth версии 4.1 специально «заточен» для скоординированной совместной работы с модулем LTE. Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами. Правда, в сетях LTE может работать только одна «симка». Интересно, что в Россию будет поставляться только двухсимочная версия аппарата. Для мирового рынка LG приготовила модель с одной SIM-картой и функцией беспроводной зарядки, которой будут лишены аппараты для России. Смартфон имеет ИК-порт и может использоваться в качестве универсального пульта ДУ. Для этого в устройстве предустановлено специальное приложение. Помимо прочего, смартфон поддерживает технологии NFC и Miracast.

 

Навигационный модуль способен связываться со спутниками всех трёх существующих на данный момент навигационных систем: американской GPS, российской ГЛОНАСС и китайской Beidou. На то, чтобы установить связь с двадцатью пятью спутниками, у девайса ушло не более пяти секунд.

  

 

 

Автономная работа




Съёмный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч достался LG G4 от предшественника. Показатели автономности смартфона не сильно отличаются от показателей конкурентов — современный пользователь, который пару часов в день «сёрфит» в Интернете, подключается ко всем точкам Wi-Fi по пути из дома на работу или учёбу, делает несколько звонков и фотографий, смотрит в метро сериальчики или читает, посадит батарею за световой день, а то и быстрее. Час игры в WoT Blitz на пятидесятипроцентной яркости с включённым Wi-Fi уменьшает заряд батареи на 36%. Час просмотра видео на максимальной яркости в режиме полёта расходует 16% заряда.

   

 

Результат синтетического теста батареи в бенчмарке AnTuTu — 5396 баллов. Несмотря на все программные ухищрения ради экономии заряда (GRAM, доработка дисплея, Super Power Saver Mode), LG смогла лишь удержать показатель автономности G4 на должном уровне, который требуется от ежедневно использующегося устройства. Впрочем, удивляться нечему — всё-таки начинка у девайса мощнейшая, и «кормить» её приходится соответственно.

 

 

Итоги
 


 


Смартфон LG G4 явно заслуживает повышенного внимания. По качеству экрана и возможностям камеры, по смелости дизайна он значительно опередил своего предшественника. Установка шестиядерного процессора положительно сказалась на общей сбалансированности смартфона — производительность и энергоэффективность улучшились, проблемы с перегревом пропали. Дизайн LG G4, несмотря на свою оригинальность, не кажется вычурным. Это не какой-нибудь напыщенный Vertu, фаршированный бриллиантами и обтянутый крокодиловой кожей. Кожаная спинка G4 органично сочетается с изогнутым корпусом, создавая ощущение элегантности и утончённости. LG G4 — один из немногих флагманов, при виде которого в голове не возникает картина штампующего одинаковые устройства конвейера. В G4 чувствуется вдохновенная работа инженеров и дизайнеров. Только за это LG уже можно сказать спасибо.

 

 

Плюсы:

  • качественный QHD-дисплей с матрицей IPS Quantum;
  • мощный шестиядерный процессор;
  • использование натуральной кожи в качестве материала корпуса;
  • качественная камера с лазерным автофокусом и оптическим стабилизатором;
  • набор беспроводных интерфейсов последнего поколения;
  • поддержка карт памяти microSDXC до 2 ТБ;
  • поддержка двух SIM-карт.


Минусы:

  • низкая автономность при больших нагрузках.

 

Читайте также:

Hi-TechOnePlus One – «убийца флагманов»

Hi-TechiPhone 6 появился в продаже в Узбекистане

Hi-TechApple представила iphone 6 в двух версиях

Hi-TechSony предоставила самый селфи-ориентированный смартфон

Hi-TechVivo готовит смартфон X5 Max толщиной 4,75 мм

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60002570 ツ

Рейтинг: +1 Голосов: 1 862 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ