ГлавнаяСтатьиHi-TechМарсианское стекло может рассказать о следах жизни на планете
adattive - мобильная тема

Марсианское стекло может рассказать о следах жизни на планете

10 июня 2015 - Александр
АргентинаТехнологии Исследователи утверждают, что при помощи спутниковых данных им удалось обнаружить отложения стекла в марсианских кратерах. По мнению ученых, стекло может содержать в себе следы органической жизни — если она существовала на красной планете. Работа была опубликована в журнале Geology.

Обнаруженное на Марсе стекло относится к классу импактитов — горных пород, сформировавшихся в результате ударно-взрывного процесса, который может произойти при столкновении планеты с метеоритом. Исследователи находили подобные образования и на Земле, например, на территории Аргентины. Аргентинское стекло содержало в себе молекулы органических веществ и даже остатки микроскопических растений, обитавших на планете в момент формирования стекла.

Образцы марсианского стекла были зафиксированы в том районе, который может стать местом посадки на планету миссии «Марс-2020» — операции НАСА, запуск которой планируется на 2020 год. Ученые надеются, что, если на Марсе когда-то была жизнь, импактитные горные породы могут сущетвенно помочь в обнаружении ее следов.

Читать на сайте Газета.Ru

Читайте также:

КиноЕдинственная надежда Вестероса

Hi-TechЦентр нанотехнологий раскрывает секреты алхимиков

АвтоТонировка уйдет в прошлое навсегда

Hi-TechВ США создан новый прозрачный защитный материал

АвтоДепутаты ГД предлагают увеличить штрафы за тонировку

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59997308 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 749 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ