ГлавнаяСтатьиHi-TechНа станции New Horizons произошёл странный сбой
adattive - мобильная тема

На станции New Horizons произошёл странный сбой

7 июля 2015 - Александр
На станции New Horizons произошёл странный сбой

Автоматическая станция New Horizons, сближающаяся с Плутоном, в минувшие выходные пережила странный сбой, из-за которого была потеряна связь с наземным контрольным центром.

В Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса (Мэриленд, США) сообщили, что на борту космического аппарата была зафиксирована аномалия , вследствие которой активировался безопасный режим . При этом произошло переключение с основного бортового компьютера на вспомогательный.

В настоящее время станция New Horizons не собирает научные данные. Аппарат передаёт на Землю телеметрическую информацию, которая должна помочь в устранении проблемы. Уже известно, что сбой не связан с аппаратными или программными отказами. Вероятнее всего, проблема объясняется труднообнаруживаемой неисправностью, касающейся временного разрыва в последовательности команд аппарата . Дело в том, что станция сейчас находится на удалении около 5 млрд километров от Земли, и на прохождение этого расстояния сигналу требуется 4,5 часа. То есть на отправку команды и получение ответа нужно 9 часов.

В командном центре New Horizons отмечают, что проблема не нарушит план выполнения основной миссии и окажет минимальное влияние на научную программу. Уже завтра, 7 июля, ожидается полное восстановление работы аппарата, а 17 числа этого месяца станция должна максимально сблизиться с Плутоном.

Читайте также:

Hi-TechПолучены качественные снимки белых пятен на Церере

Hi-TechРезидент «Сколково» представил 10-ватную базовую станцию LTE

Hi-TechDawn получила наилучший снимок таинственных пятен на Церере

Hi-TechCтанция New Horizons передала серию снимков Плутона

Hi-TechПерва безотходная научно-исследовательская станция в Антарктиде

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999650 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 636 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ