ГлавнаяСтатьиHi-TechНазвана причина крушения SpaceShipTwo
adattive - мобильная тема

Названа причина крушения SpaceShipTwo

29 июля 2015 - Александр
Технологии Будьте в курсе новостей в Facebook   Нравится ×

По мнению экспертов Национального управления США по безопасности на транспорте (NTSB), катастрофа корабля SpaceShipTwo компании Virgin Galactic в октябре 2014 года произошла из-за того, что пилот слишком рано разблокировал систему торможения.

Второй пилот Майкл Олсбери разблокировал закрылки, которые стабилизируют корабль при снижении, на 0,9 скорости звука вместо необходимых 1,4 скорости звука (1700 км в час), передаёт РИА Новости содержание доклада. Олсбери погиб в катастрофе, командиру экипажа Питеру Сиболду удалось катапультироваться.

Как говорится в опубликованном докладе NTSB, оба пилота при этом были были достаточно компетентны, а также не испытывали каких-либо проблем со здоровьем на момент инцидента. По рекомендации NTSB компания Virgin Galactic уже реализовала ряд дополнительных мер безопасности, включая механическую блокировку закрылков и перечень проверок, необходимых перед стартом.

Читать далее на сайте RT

Космический корабль SpaceShipTwo. Досье

Scaled Composites Model 339 SpaceShipTwo - cуборбитальный космический корабль многоразового использования, разработанный для космического туризма. Создан в 2010 г. компанией The Spaceship Company, входящей в корпорацию Virgin Group Ричарда Брэнсона (Richard Branson), и американской корпорацией Scaled Composites. Представляет собой пилотируемый ракетоплан, который выводится на высоту в 20 км при помощи самолета-носителя WhiteKnightTwo, затем отстыковывается от него, с помощью реактивного двигателя разгоняется до гиперзвуковой скорости и выходит на суборбитальный полет, после чего самостоятельно приземляется. Аналогичную схему полета имел предшественник корабля - SpaceShipOne, который в 2004 г. совершил три суборбитальных полета, достигнув высоты более 100 км.

Читать далее на сайте ТАСС

Аварии и неудачные запуски американских ракет-носителей с 2000 года

21 сентября 2001 года при старте с авиабазы ВВС США (Ванденберг, штат Калифорния) четырехступенчатой ракеты-носителя (РН) Taurus возникли неполадки в системе рулевого управления ее второй ступени. В результате не удалось вывести на орбиту спутники OrbView-4 и QuikTOMS, предназначенные для наблюдения за поверхностью Земли, а также кассету с капсулами праха 50 человек для захоронения в космосе.

16 января 2003 года при запуске из Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида) шаттла "Колумбия" кусок теплоизоляции кислородного бака повредил теплоизоляцию крыла корабля. Это привело к катастрофе "Колумбии" 1 февраля 2003 года при возвращении на Землю. Погибли семь человек - шесть астронавтов NASA (США) и первый астронавт Израиля.

Читать далее на сайте ТАСС

Читать на сайте RT на русском

Читайте также:

АвтоСтали известны цены на Lada Kalina с «роботом»

АвтоMercedes-Benz тестирует «заряженное» купе C63 AMG Coupe

АвтоСП Nissan и Dongfeng представило прототип Venucia VOW

АвтоСостоялся шанхайский дебют нового седана Buick Verano

АвтоВ Шанхае представлен концепт-кар Zinoro NEXT

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59995728 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 752 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ