ГлавнаяСтатьиHi-TechОбезьяне в Китае пересадят голову
adattive - мобильная тема

Обезьяне в Китае пересадят голову

9 июня 2015 - Александр
Обезьяне в Китае пересадят голову

Китайский хирург Жень Сяопин (Xiaoping Ren) из Харбинского медицинского университета, успешно пересадивший головы сотням мышей, в ближайшее время планирует осуществить такую операцию на обезьянах. Об опытах китайского Франкенштейна сообщает The Wall Street Journal американский журналист снял опыты Сяопина на видео.

Первый удачный опыт пересадки головы от одного грызуна к другому произошел в 2013 году. Операция заняла десять часов. С тех пор Жень Сяопин провел более тысячи опытов, постепенно увеличивая срок выживания грызунов до 24 часов. Мыши успели даже открыть глаза и выпить воды.

Уже летом доктор планирует перейти к операциям на приматах. Для этого он изобрел специальные микротрубочки, по которым оксигенированная кровь будет попадать из мозга животных в их новое тело. В отдаленном будущем такие операции могут помочь и неизлечимо больным людям, однако сначала нужно добиться выживания подопытных мышей и приматов.

Пересадка головы от одного животного на тело другого является настолько сомнительной с точки зрения медицинской этики, что в США даже не обсуждают возможность начать проводить подобные операции. По этой причине, в частности, Жень Сяопин уволился из Университета Цинциннатии и уехал в Китай, власти которого выделили на его эксперименты более 1,6 миллиона долларов.

Это не первый случай, когда КНР выделяет деньги на научные исследования, которые мировое научное сообщество считает неэтичными или опасными. В апреле 2015 года Цзюньцзю Хуан (Junjiu Huang) и его коллеги впервые модифицировали геном человеческих зародышей.

В феврале 2015 года о своем перспективном методе трансплантации головы человека на новое тело заявил итальянский нейрохирург Серджио Канаверо (Sergio Canavero). Такую операцию ученый обещал провести уже в 2017 году. Первым пациентом Канаверо может стать Валерий Спиридонов, тридцатилетний программист из Владимира, страдающий от спинальной мышечной атрофии.

Читайте также:

Hi-TechИгрок в Hearthstone уже 45 часов не может закончить ход

Hi-TechНаши беспилотники не хуже американских

Hi-TechФизики установили новый рекорд в точности атомных часов

Hi-TechSamsung намекнула на выпуск новой модели «умных часов»

Hi-TechTag Heuer объявила дату выпуска смарт-часов

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60001610 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 759 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ