ГлавнаяСтатьиHi-TechОбъявлен конкурс по выбору имени для астероида 1999 JU3
adattive - мобильная тема

Объявлен конкурс по выбору имени для астероида 1999 JU3

23 июля 2015 - Александр
Объявлен конкурс по выбору имени для астероида 1999 JU3
АзияВ миреТехнологииЯпония Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявила о конкурсе по наименованию астероида 1999 JU3, к которому летит «Хаябуса-2» (Hayabusa-2), автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта с астероида, говорится в сообщении на сайте JAXA.

Участникам конкурса предлагается заполнить заявку до 31 августа 2015 года. В сообщении отмечается, что никаких особых условий для подачи своего варианта наименования небесного тела не требуется, но имя должно соответствовать правилам, утвержденным Международным астрономическим союзом.

В частности, имя небесного тела не должно превышать 16 символов, желательно одно слово, написанное с использованием латинского алфавита, не идентичное и даже не слишком похожее на уже существующее название малой планеты или естественного планетарного спутника.

Заявки принимаются через официальный сайт.

Рассматривать предложенные имена и отбирать их будут как внешние эксперты так и сотрудники миссии «Хаябуса —2». Ожидается, что в конце ноября 2015 года астероид уже получит свое имя.

Зонд «Хаябуса-2» был запущен 3 декабря 2014 года с космодрома Танэгасима к астероиду 1999 JU3. Сближение с астероидом запланировано на июль 2018 года, в обратный путь зонд отправится в декабре 2019 года и в декабре 2020 года планируется его прибытие с образцами грунта на Землю.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Мировые новостиГлава Bank of Cyprus Джон Хурикан подал в отставку

Мировые новостиУкраинский Elle сменил обложку с платьем цветов георгиевской ленты

Hi-TechРоссийские астрономы сообщили о взрыве «Прогресса»

Hi-Tech«Горячие линии» Москвы научились распознавать голос абонентов

АвтоToyota отзывает 4,3 тыс. внедорожников Highlander в РФ

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59996896 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 734 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ