ГлавнаяСтатьиHi-TechПлавучий космодром РФ «Морской старт» покинет США
adattive - мобильная тема

Плавучий космодром РФ «Морской старт» покинет США

3 июня 2015 - Александр
СШАТехнологии

Российский плавучий космодром «Морской старт» покинет территорию США. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«С американской стороной обговорены условия ухода судов проекта «Морской старт» с территории США. Со стороны наших зарубежных партнеров негативной реакции на это решение нет», — сказал он.

В настоящее время пусковая платформа «Одиссей» и командное судно проекта «Морской старт» находятся в порту калифорнийского города Лонг-Бич. Перед тем, как космодром покинет пределы США, с него будет демонтировано оборудование, попадающее под запрет передачи другим странам.

Как отмечает источник, это «не критично для продолжения работы проекта», поскольку основная часть аппаратуры «Морского старта» произведена в России. Собеседник агентства не сообщил о дальнейшей судьбе плавучего космодрома.

Международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году. В настоящее время 95 процентов его акций принадлежит дочерней компании (Energia Overseas Limited) ракетно-космической корпорации «Энергия». На плавучем космодроме, расположенном у экватора, предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи носителей «Зенит 3SL».

Из-за того, что производство таких ракет расположено в Днепропетровске, реализация проекта была приостановлена. Считается, что на смену «Зенитам» придут российские носители, в частности ракеты семейства «Ангара».

Читать на сайте Lenta.ru

«Морской старт» предложили перенести от берегов США к Бразилии

Космодром «Морской старт» может быть перебазирован к берегам Бразилии. Как сообщает РИА Новости, об этом вице-премьер России Дмитрий Рогозин сказал в эфире телеканала «Россия 24».

Возможно, проект «Морского старта» будет реализовываться при помощи Бразилии. «Бразильские коллеги, которые имеют свой космодром, находящийся рядом с океаном, могут предложить нам сотрудничество в этом направлении, и сейчас вырисовывается интереснейший диалог на экспертном уровне», — сообщил Рогозин.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Саакашвили — новый губернатор Одесской области

Ночные Волки отмечают 26 лет своего существования

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

АвтоСтали известны цены на Lada Kalina с «роботом»

АвтоMercedes-Benz тестирует «заряженное» купе C63 AMG Coupe

АвтоСП Nissan и Dongfeng представило прототип Venucia VOW

АвтоСостоялся шанхайский дебют нового седана Buick Verano

АвтоВ Шанхае представлен концепт-кар Zinoro NEXT

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60005193 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 626 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ