ГлавнаяСтатьиHi-TechПодводные камни Windows 10
adattive - мобильная тема

Подводные камни Windows 10

7 августа 2015 - Александр
Подводные камни Windows 10

Причины, по которым не стоит торопиться ставить новую ОС от Microsoft.

Как вы уже знаете, на прошлой неделе стартовала раздача Windows 10. Особо нетерпеливым был предоставлен способ обновить ОС самим с сайта Microsoft. Мы не удержались и решили опробовать десятую версию с пылу с жару. Многие до сих пор спорят, стоит ли её ставить или нет, причём даже ещё не опробовав Windows 10. Портал Gamanoid максимально изучили новую ОС, насколько позволило время за прошедшие выходные, и теперь мы можем с уверенностью сказать обновиться до десятой версии определённо стоит но не сейчас. Почему? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Условно-бесплатная Windows.

Первое, что вам нужно знать если у вас пиратская версия, то вы не сможете обновиться, поскольку установщик потребует от вас ключ продукта, которого у вас, естественно, нет. Проблема в том, что перескочить это окно не получится. Вам останется либо отменить обновление, либо найти действительный ключ, что будет не просто, но осуществимо. Переустановить Windows 10 c нуля гораздо проще, поскольку ввод ключа в таком случае можно пропустить, начав пользование 30-ти дневной ознакомительной версией. Однако, будьте готовы к тому, что в не активированной ОС вы не сможете даже поменять разрешение экрана. В прочем, эту проблему легко решает любой активатор.

Однако, даже если у вас установлена лицензионная Windows, обновление до десятой серии тоже будет иметь свои нюансы. Вы же, наверняка, слышали, что новая ОС будет привязываться к вашему софту? Так вот, стоит вам после обновления поменять материнскую плату, процессор или даже видеокарту, как система потребует ключ снова. Только вот тот, что был у вас на Windows 7 или 8, который помог вам без проблем обновиться, уже не поможет, в том числе, если бы вы устанавливали записанную на флешку Windows 10 с сайта Microsoft с нуля он просто не подходит. Иными словами, тогда всё равно придётся покупать новую ОС, чтобы иметь ключ от неё, на случай покупки нового оборудования в дальнейшем. Ну, или воспользоваться активатором и примкнуть к отряду пиратов, как вариант.

Обновление через торрент.

Как и ожидалось, Microsoft не стала раскрывать некоторых особенностей своего нового продукта, которые могут, мягко говоря, не понравится потребителям. Оказывается, что по умолчанию все пользователи сети получают обновления Windows 10 не с серверов компании, а друг от друга прямо как в торрент-трекере. Проблема в том, что вы об этом можете даже не догадываться, в то время как весь ваш интернет-трафик будет уходить непонятно куда. Впрочем, опытному пользователю отключение данной функции ничего не стоит надо зайти в параметры компьютера, перейти на вкладку обновления и безопасность и в дополнительных параметрах, выбрав получение обновлений , отключить сервис. Не трудно догадаться, что провести такую операцию сможет не каждый.

У ваших программ здесь нет власти.

Как и в предыдущих версиях Windows, вы можете настроить, какими программами будут выполняться те или иные действия по умолчанию просмотр изображений, воспроизведение видео, открытие веб-страницы и т. д. Однако в новой ОС этот момент немного усложнили теперь программы не могут сами устанавливать себе приоритет, даже если вы положительно ответили на их запрос. К примеру, установили вы Google Chrome, а он при запуске спрашивает вас сделать ли его браузером по умолчанию, которым изначально стоит новый Microsoft Edge. Нажав ок , вы ничего не измените, для того, чтобы провернуть такую операцию, снова придётся лезть в параметры компьютера. Процесс, опять же, не сложный, но, как минимум, малоприятный.

Я за тобой слежу.

Windows 10 по умолчанию будет следить а каждым шагом своих пользователей и отправлять данные на сервера компании. Особо страшного в этом ничего нет просто ваши персональные данные будут использоваться для того, чтобы ОС показывала рекламу только для вас . Но если вы рекламу не любите и не хотите делиться своими данными с кем попало, то от назойливой слежки можно избавиться. Половину пунктов можно отключить ещё в процессе обновления, за остальным опять же придётся лезть в параметры. Подробно изучите графу конфиденциальность и уберите те пункты, которые вам не симпатизируют.

Некоторые программы и устройства ещё не готовы.

Многие пользователи понимали, что без проблем с совместимостью не обойдётся, что у некоторых и подтвердилось. После обновления определённые устройства могут временно не функционировать по причине того, что к ним ещё не были выпущены драйвера. Тоже самое касается и некоторых программ, которые просто исчезали после обновления до Windows 10. В прочем, таких случаев единицы, лично мы столкнулись только с пропажей Касперского, остальные же программы остались нетронутыми, а драйвера спокойно встали на все устройства компьютера. К слову, потеря антивируса роли не сыграла лаборатория уже подготовила новую его версию, а на самой ОС стоит свой защитник, который неплохо справляется и сам.

Подведём итоги. У нас получилось пять пунктов, на которые мы решили обратить ваше внимание. Мы не станем отдельно говорить о других мелких недочётах, которые к моменту написания статьи были исправлены первыми обновлениями новой ОС. Все они не смертельны, но о них обязательно нужно знать, прежде чем решаться на переход к новой ОС. Windows 10 это определённо лучшее, что случалось с Microsoft со времён 2001 года. Надо лишь подождать первого сервис-пака, к выходу которого все выявленные недочёты будут исправлены, и научиться ей пользоваться. О положительных сторонах, которые нам понравились, мы тоже расскажем в другом материале позднее, поэтому следите за нашими новостями, чтобы держать руку на пульсе событий.

Читайте также:

Hi-TechWindows 10 распространяется по принципу "торрентов"

Hi-TechНаучные факты против реальности компьютерной игры

Hi-TechВперед в прошлое

АвтоLexus и Toyota снизили цены

АвтоОбновленная Hyundai i30 приехала в Россию

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004482 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 978 просмотров
Комментарии (1)
Кнопка сайта SPY.UZ