ГлавнаяСтатьиHi-TechПредложен способ непрерывного производства графена
adattive - мобильная тема

Предложен способ непрерывного производства графена

1 июня 2015 - Александр
Предложен способ непрерывного производства графена

О графене и его удивительных свойствах мы наслушались немало. Но практического применения в серийных устройствах он до сих пор так и не нашёл. И основная проблема кроется в не решённой пока задаче налаживания массового производства этого материала. Время от времени в прессе появлялись сообщения об очередной группе учёных, которые нашли способ недорого производить графен. Но все эти достижения так и остаются за лабораторными стенами.

И вот в научном журнале Scientific Reports на днях была опубликована интересная работа команды учёных из Массачусетского института технологий и Мичиганского университета. Как утверждает источник, исследователям удалось придумать метод непрерывного производства графена, который, возможно, станет реальным толчком к появлению этого материала в электронных устройствах. Предложенный метод представляет собой усовершенствованную версию широко используемой техники химического осаждения из паровой фазы (CVD, chemical vapor deposition). Если говорить кратко, с помощью CVD пар с углеродом помещается в вакуумный резервуар, где проходит реакция с медной фольгой и формируется тончайшая плёнка. Особенностью предложенного метода является замена статического листа медной фольги медной лентой, которая непрерывно вращается в камере. Такой подход немного сложнее предыдущего, зато он позволяет создавать непрерывную и неповреждённую ленту графена. В отличие от существующих аппаратов, которые требуют остановки для выгрузки листов графена, новый метод позволяет наладить непрерывный процесс и ощутимо увеличить масштабы производства.

Прельщаться не стоит, графеновое будущее ещё не пришло. Получаемый таким способом графен производится с дефектами и группе учёных предстоит ещё кропотливая работа по совершенствованию своей методики. Но, быть может, именно это достижение ляжет в основу массового производства перспективного материала.

Читайте также:

Hi-TechБеспощадные эксперименты над крысами и будущее людей

Hi-TechУченые РФ разобьют газон, генерирующий электричество

Hi-TechИзобретен нетонущий металлокомпозит

Hi-TechРоссийские ученые направят экспедицию в район ямальской аномалии

Hi-TechMicrosoft учредила грант для российских ученых

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60006322 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 785 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ