ГлавнаяСтатьиHi-TechРазработка резидента Сколково гарантирует оплату квитанций ЖКХ
adattive - мобильная тема

Разработка резидента Сколково гарантирует оплату квитанций ЖКХ

23 июля 2015 - Александр
Разработка резидента Сколково гарантирует оплату квитанций ЖКХ

Платежные квитанции ЖКХ и ГИБДД нового формата имеют QR-код, который помогает избежать ошибок. Такие квитанции в июле этого года получили более десяти миллионов россиян. Для оплаты квитанций с QR-кодом без комиссий и похода в банк резидент кластера информационных технологий Фонда Сколково компания ФИТ создал специальное бесплатное приложение PayQR.

Встречающийся повсеместно QR-код это квадратная черно-белая картинка, в которой закодирована информация. Национальный стандарт QR-кодирования платежных данных ГОСТ Р 56042-2014 начал действовать с 1 сентября 2014 года, а с 1 июля 2015 года он появился в платежных документах на всей территории Российской Федерации. На данный момент значительная часть квитанций ГИБДД, ЖКХ, Мосэнергосбыта , Газпром межрегионгаза , налоговых инспекций и образовательных учреждений снабжены QR-кодом. Такие квитанции в основном используют в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, но многие жители других городов также могут встретиться с ними.

Теперь не надо заполнять квитанции вручную или вводить информацию в интернет-банках, переживая из-за возможных ошибок в заполнении. Платежные QR-коды содержат всю информацию, необходимую для однозначного определения как потребителя, так и поставщика услуг.

Кроме того, не нужно идти в отделение Сбербанка , искать банкомат или платежный терминал, и платить комиссии за поведение платежа. Платежный сервис PayQR реализовал возможность считывать QR-коды с любых квитанций и моментально оплачивать счета. Оплатить квитанцию через PayQR невероятно просто:

1. Открыть мобильное приложение на телефоне и отсканировать QR-код на квитанции;

2. Подтвердить намерение совершить платеж;

3. Выбрать банковскую карту VISA или MasterCard, с которой произойдет оплата, и подтвердить платеж на экране телефона.

Еще одно преимущество такого способа оплаты заключается в том, что можно указать адрес электронной почты, на который будет отправлен банковский документ, подтверждающий осуществление перевода денежных средств. Если банковское приложение PayQR еще не установлено, плательщик может бесплатно скачать его самостоятельно на любой телефон под управлением операционной системы Android (из Play Маркет ) или iOS (из App Store).

Приложение не требует регистрации и сразу доступно для использования. Но если вы не хотите повторно вводить данные в будущих покупках и платежах, зарегистрироваться стоит, так как использованные данные будут сохранены.

Павел Новиков, руководитель направления Cloud FinTech кластера информационных технологий Фонда Сколково отмечает, что приложение экономит время и деньги потребителя: На мой взгляд, основная фишка PayQR - сделать неприятный процесс оплаты любого чека максимально удобным и безопасным. Именно благодаря правильно выбранной нише и профессиональной команде компания ФИТ получила статус резидента Фонда Сколково в начале этого года и успешно реализует свой проект в России, а в перспективе на зарубежных рынках .

По оценкам генерального директора сервиса PayQR Глеба Маркова, уже есть страны, в которых доля оплат через QR-коды больше наличных платежей. Теперь это стало возможно и в России.

Кроме квитанций, платежные QR-коды постепенно появляются в интернет-магазинах, ресторанах, такси и прочих торговых точках везде, где есть необходимость расплатиться за товары или услуги, на любых бумажных и электронных носителях. Именно поэтому мы реализовали поддержку и кодов, созданных по ГОСТ-стандарту, чтобы дать возможность использовать одно приложение для оплаты чего угодно, когда угодно , - подчеркнул Марков.

Нововведение, QR-код на квитанциях, существенно ускоряет процесс обработки платежей, минимизирует ошибки, связанные с ручным вводом данных операционистами, считает Александр Локтионов, заведующий отделом развития ГУП ВЦКП Жилищное хозяйство . По его оценкам, в зоне обслуживания Жилищного хозяйства находится около 70% всех многоквартирных домов Санкт-Петербурга, следовательно новой технологией охвачено 70% города.

Использовать QR-коды могут любые организации, в том числе коммерческие, в частности, ТСЖ/УК, а также благотворительные фонды для сбора пожертвований. Компании 1С и Парус выпустили обновления популярных бухгалтерских программ, которые позволяют любым предприятиям формировать платежные документы с подобным QR-кодом. До конца 2018 года ожидается, что 90% квитанций в России будут создаваться по единому шаблону и содержать в себе QR-код.

Читайте также:

Мировые новостиУкраина и НАТО подписали меморандум по реформе ВСУ

Мировые новостиУкраинские военные обстреляли гумконвой в Донбассе

Hi-TechНазван срок появления российских роботов с продвинутым искусственным интеллектом

Hi-TechХакеры обидели пенсионеров в Японии

Hi-TechВ РФ признают, что не могут создать "Кремниевую долину" в Крыму

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964389 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 766 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ