ГлавнаяСтатьиHi-TechРоскосмос сократит количество запусков «Прогрессов»
adattive - мобильная тема

Роскосмос сократит количество запусков «Прогрессов»

24 апреля 2015 - Александр
Роскосмос сократит количество запусков «Прогрессов»
Технологии Количество запусков российских грузовых космических кораблей «Прогресс» с 2016 года планируется сократить с четырех до трех в год. Об этом говорится в новом проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, разработанном Роскосмосом.

При этом в 2018 и в 2019 годах предполагается осуществить по одному запуску «Прогрессов» не с космодрома Байконур, а с нового космодрома Восточный (Амурская область).

Кроме того, в рамках новой программы на два-пять лет сдвигаются сроки переоснащения орбитальной группировки социально-экономического и научного назначения спутниками нового поколения. «Исключен ряд работ и снижены объемы финансирования по базовым изделиям и прогрессивным технологиям, средствам управления и НИР», — отмечается в документе.

Изначально были предложены два варианта программы — инерционный и рациональный. В итоге специалисты выбрали второй вариант. «Принятый „рациональный“ вариант, хотя и предусматривает сокращение орбитальных группировок космических аппаратов связи, дистанционного зондирования Земли и фундаментальных космических исследований до минимально необходимого уровня, но обеспечивает выполнение заданий „Основ политики в области космической деятельности“ по созданию пилотируемого корабля нового поколения, объектов перспективной пилотируемой орбитальной инфраструктуры и их летную отработку. К 2025 году обеспечивается готовность к осуществлению пилотируемого облета Луны», — говорится в проекте новой ФКП.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Hi-Tech10 главных игр нового сезона: будет во что поиграть

Hi-TechDell представил бизнес-ноутбук Vostro нового поколения

Мировые новостиСША озвучили дату поставок истребителей F-35 Израилю

Hi-TechРоссийские ученые испытают урановые центрифуги десятого поколения

АвтоСледующий Mitsubishi ASX получит «заряженную» версию

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999984 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 880 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ