ГлавнаяСтатьиHi-TechРоссийские ученые раскрыли механизм свечения грибов
adattive - мобильная тема

Российские ученые раскрыли механизм свечения грибов

16 июня 2015 - Александр
Российские ученые раскрыли механизм свечения грибов
Технологии Российские и японские ученые впервые в мире раскрыли механизм люминесценции грибного мицелия, который вызывает эффект призрачного свечения древесных гнилушек в лесу. Работа биохимиков представлена на обложке самого престижного химического научного журнала Angewandte Chemie как выбор редакции. В перспективе эти вещества могу использоваться как светящиеся метки в экологии и медицине.

Этот вид биолюминесценции, ранее не изученный, описан коллективом ученых из красноярского Института биоорганической химии (ИБХ) РАН, Института биофизики РАН, Университета города Нагои (Япония) и Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Пирогова.

Установлена структура вещества, которое обуславливает свечение грибов, — нового уникального люциферина — 3-гидроксигиспидина, путь его биосинтеза, а также получены данные, подтверждающие единый биохимический механизм грибной биолюминесценции.

Под биолюминесценцией понимают способность живых организмов светиться. Ранее были изучены люциферин-люциферазная система биолюминесценци и система фотобелков. Механизмы свечения организмов, «расшифрованные» людьми, применяются как светящиеся метки при проведении анализов в экологии, медицине и фармацевтике, для визуализации активности генов и физиологических процессов.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Hi-TechУченые поспорили о половых различиях стегозавров

Hi-TechУченые обнаружили самую далекую от Земли галактику

Hi-TechСпасение товарищей для крыс оказалось важнее шоколада

Hi-TechАстрономы нашли самые малонаселенные галактики Вселенной

Hi-TechСтуденты МГУ стали чемпионами мира по командному программированию

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60003976 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 611 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ