ГлавнаяСтатьиHi-TechРоссия испытала гиперзвуковой летательный аппарат
adattive - мобильная тема

Россия испытала гиперзвуковой летательный аппарат

4 июля 2015 - Александр
Технологии

Россия провела испытание гиперзвукового летательного аппарата. Об этом сообщили западные СМИ со ссылкой на доклад аналитиков британского издания Jane’s Intelligence Review.

По сведениям авторов публикации, которые приводит The Washington Free Beacon (WFB), в феврале этого года аппарат Ю-71 был запущен на околоземной орбите, куда он был доставлен межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) УР-100 Н (SS-19 «Стилет»). Ее старт был произведен с позиционного района Домбаровского соединения РВСН в Оренбургской области. Именно оно, как утверждается, до 2025 года получит 24 единицы Ю-71, которые, вероятнее всего, будут использоваться в качестве боевого оснащения новой МБР «Сармат».

Аналитики предполагают, что разработка экспериментального аппарата ведется в рамках сверхсекретной программы с обозначением «4202», осуществляемой с 2009 года. Ее целью является создание сверхнового стратегического ударного вооружения, которое значительно увеличит возможности ракетных войск стратегического назначения и станет ответом на любую противоракетную оборону. Ю-71 сможет нести как конвенциональный, так и ядерный заряд.

Траектория гиперзвукового аппарата непредсказуема. Он летит со скоростью свыше 11 тысяч километров в час (7 тысяч миль в час) и может маневрировать, что делает практически невозможным его перехват элементами ПВО или ПРО.

По данным аналитиков Jane’s, Ю-71 был разработан в конце «нулевых», а его февральские испытания стали четвертыми по счету. Первый тестовый запуск состоялся в декабре 2011 года, второй — в сентябре 2013-го, третий — в 2014-м. Эти даты авторы публикации называют на основе ряда документов, касающихся строительства новых военных объектов.

Как пишет WFB, пресс-секретарь Пентагона отказался прокомментировать информацию Jane’s. Однако, о том, что в американском военном ведомстве внимательно следят за российскими разработками в этой области, изданию рассказал бывший чиновник минобороны США Марк Шнайдер.

Читать на сайте Российской газеты

В Минобороны рассказали про расходы на новые вооружения

Больше половины расходов Минобороны РФ в 2015 году придется на закупки нового вооружения. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказала замминистра обороны Татьяна Шевцова.

«Доля государственной программы вооружения в структуре бюджета Минобороны из года в год увеличивается: с 37 процентов в 2013 году до почти 59 процентов к 2017 году. В перспективе до 2020 года соотношение расходов на содержание и оснащение должно составить 30 к 70, что будет способствовать планомерному переоснащению и развитию вооруженных сил», — заявила Шевцова.

Читать далее

«Армата» и другие армейские новинки 2015 года

Научно-технический бум, разразившийся в России в конце «нулевых», дал первые плоды. В 2015 году на вооружение российской армии поступят первые боевые системы, разработанные не в Советском Союзе, а полностью в современной России. О масштабных закупках речи пока не идет — технику перед этим нужно испытать.

Читать далее

The National Interest назвал самое опасное вооружение ВМФ РФ

После десятилетий недофинансирования российский военно-морской флот наконец получает достаточно средств из оборонного бюджета, что позволяет РФ строить новые судна, отмечает автор списка Кайл Мизоками. С его точки зрения, Россия сосредоточится в первую очередь на подводных лодках и средствах ядерного сдерживания на воде.

Читать далее

The National Interest назвал «самые смертоносные вооружения» ВВС России

Американский журнал The National Interest опубликовал список пяти самых смертоносных боевых средств Военно-воздушных сил России.

Так перечисляются следующие самолеты: многоцелевой истребитель Су-35, ракетоносец-бомбардировщик Ту-22м, истребитель-перехватчик МиГ-31, стратегический бомбардировщик Ту-95, дозвуковой штурмовик Су-25.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Запуск космического корабля «Прогресс» к МКС

Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге

Читать на сайте Российская Газета

Читайте также:

АвтоСтали известны цены на Lada Kalina с «роботом»

АвтоMercedes-Benz тестирует «заряженное» купе C63 AMG Coupe

АвтоСП Nissan и Dongfeng представило прототип Venucia VOW

АвтоСостоялся шанхайский дебют нового седана Buick Verano

АвтоВ Шанхае представлен концепт-кар Zinoro NEXT

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60002235 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 702 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ