ГлавнаяСтатьиHi-TechРоссия приостановила создание космической системы «Обзор-О»
adattive - мобильная тема

Россия приостановила создание космической системы «Обзор-О»

22 апреля 2015 - Александр
Технологии Работа над созданием космической системы «Обзор-О», предназначенной для оперативной съемки территории России, приостановлена, сообщил глава научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев. «В связи с непростой ситуацией, сложившейся в Центре Хруничева, который занимался его разработкой, работа над проектом была приостановлена на стадии создания технической документации в 2014 году. И дальше этим проектом он этим проектом заниматься не будет», — передает РИА «Новости» слова Коптева.

По его словам, в настоящее время есть несколько предприятий, готовых продолжить работу над данным проектом, в том числе ЦСКБ «Прогресс» (который изначально претендовал на этот проект, наряду с Центром Хруничева).

Как сообщалось, система «Обзор-О» должна состоять из четырех спутников, способных вести съемку в восьми спектральных диапазонах, в том числе в видимом и инфракрасном. «Обзор-О» должен обеспечить съемку всей территории России не более чем за 30 суток. Когда к работе приступят все четыре спутника — не более чем за семь.

Для запуска спутников «Обзор-О» предполагалось использовать ракеты «Союз-2.1в» (с блоком выведения «Волга»), «Рокот», «Ангара-1.2». Стартовать они должны с космодромов «Плесецк» или «Байконур».

Запуск первого спутника системы планировалось осуществить до 2015 года, в полном составе система должна была заработать в 2019-м. Предполагаемая цена проекта, по данным на конец 2012 года, — 4,6 млрд рублей.

Читать на сайте vz.ru

Читайте также:

Мировые новостиКак Европа Гитлера громила: югославский крепкий орешек

Мировые новостиЦентробанк приглашает к себе психиатров

Hi-TechОпубликован доклад ООН об электронных отходах

Hi-TechНевидимость без шапки-невидимки

Мировые новостиНародный депутат на костылях устроил потасовку в Раде

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59954399 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 895 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ