ГлавнаяСтатьиHi-TechС Байконура стартовала ракета «Протон-М»
adattive - мобильная тема

С Байконура стартовала ракета «Протон-М»

16 мая 2015 - Александр
С Байконура стартовала ракета «Протон-М»
Технологии С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским телекоммуникационным спутником. Трансляция со стартовой площадки осуществляется на сайте Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры с 06:40 до 09:40.

Аппарат MexSat-1 запущен 16 мая 2015 года в 08:47 с площадки № 200, а довыведение его на орбиту, как ожидается, произойдет при помощи разгонного блока «Бриз-М».

Заказчиком аппарата выступает Министерство связи и транспорта Мексики, а его производителем — компания Boeing. Он обеспечит связь на территории Мексики и Центральной части Южной Америки.

Спутник рассчитан на 15 лет службы и будет установлен на геостационарной орбите в позиции 113 градусов западной долготы. Энергоснабжение MexSat-1 обеспечат солнечные батареи. На аппарате установлен отражатель L-диапазона и антенна Ku-диапазона. Спутник расширит имеющуюся систему MexSat, состоящую из трех спутников, двух наземных станций и центра управления.

Ущерб от потери корабля оценен в пять миллиардов рублей. Скорее всего, он будет признан космическим мусором
Ранее пуск планировалось произвести 29 апреля 2015 года, однако его перенесли по просьбе компании Boeing, которой потребовалось дополнительное время для проверки аппарата.

Ранее в апреле был перенесен еще один старт ракеты «Протон-М». Носитель должен был вывести на орбиту спутник связи «Экспресс-АМ8», но в ходе предпусковой подготовки в трубопроводе одной из ступеней ракеты специалисты обнаружили металлическую пыль, в результате чего старт отложили на август, а «Протон-М» вернули изготовителю — в Центр Хруничева в Москву.

Читать далее на сайте Lenta.ru

«Протон-М» стартовал с российским спутником иностранного производства

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Экспресс-АМ7» в 01:05 по московскому времени 19 марта успешно стартовала с космодрома Байконур. Об этом сообщил ТАСС руководитель дирекции по коммуникациям Космического центра имени Хруничева Александр Шмыгов.

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ7» изготовлен по заказу российской государственной компании «Космическая связь» крупнейшим европейским аэрокосмическим и оборонным концерном Airbus Group.

Спутник предназначен для оказания услуг телевещания, широкополосного доступа в интернет, передачи данных, телефонии и подвижной связи.

Читать далее

«Протон-М» вывел британский спутник на целевую орбиту

Российская ракета-носитель «Протон-М» успешно вывела на целевую орбиту британский спутник связи Inmarsat 5F-2. Об этом сообщил 2 февраля «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

«В 07:02 мск спутник связи успешно отделился от разгонного блока «Бриз-М»», — сообщили в Роскосмосе. В настоящее время аппарат находится на целевой орбите с параметрами: наклонение — около 27 градусов, высота в апогее — 65 тысяч километров, высота в перигее — 4400 километров.

Читать далее

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

АвтоСтали известны цены на Lada Kalina с «роботом»

АвтоMercedes-Benz тестирует «заряженное» купе C63 AMG Coupe

АвтоСП Nissan и Dongfeng представило прототип Venucia VOW

АвтоСостоялся шанхайский дебют нового седана Buick Verano

АвтоВ Шанхае представлен концепт-кар Zinoro NEXT

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998041 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 743 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ