ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые дотянулись до черной дыры в центре Галактики
adattive - мобильная тема

Ученые дотянулись до черной дыры в центре Галактики

22 апреля 2015 - Александр
Ученые дотянулись до черной дыры в центре Галактики
МоскваМурманскСШАТехнологии Объединение нескольких крупнейших радиотелескопов мира в гигантскую виртуальную «тарелку» позволило астрофизикам заглянуть в самый центр Млечного Пути и детально изучить структуру окружения обитающей там сверхмассивной черной дыры, вплотную подобравшись к ее горизонту событий, сообщает пресс-служба немецкого Института радиоастрономии в Бонне.

"Главной целью нашего проекта EHT является проверка общей теории относительности Эйнштейна, а также раскрытие секретов того, как «кушают» черные дыры, как они выплевывают останки пищи в виде потоков материи, разогнанной до околосветовых скоростей. Кроме того, мы хотим доказать, что горизонт событий действительно существует", — заявил Дэниел Марроун (Daniel Marrone) из университета Аризоны в Тусоне (США).

Марроун и ряд других астрофизиков участвуют в международном проекте Event Horizon Telescope (EHT), в рамках которого ученые пытаются объединить мощности ряда наземных обсерваторий в гигантскую виртуальную радиотарелку. Как надеются астрономы, чувствительности и разрешения этого интерферометра должно хватить для того, чтобы рассмотреть горизонт событий черной дыры.

Как отмечают исследователи, для того, чтобы достичь необходимого разрешения, им пришлось отправиться в Антарктику и установить в Южной Полярной обсерватории ряд приборов, которые позволили им объединить мощности радиотелескопа SPT на южном полюсе Земли с его «кузенами» в Чили — телескопами APEX и ALMA.

Эта экспедиция позволила им значительно повысить разрешение интерферометра и превысить чувствительность «Хаббла» в тысячу раз. Ученые проверили работу объединенных телескопов на сверхмассивной черной дыре Sgr A* в центре нашей Галактике, а также на ее «кузине» Cen A* в одной из галактик в созвездии Центавра.

Наблюдения завершились полным успехом — ученым удалось вплотную подобраться к горизонту событий «нашей» черной дыры и достичь рекордного разрешения, в 10 раз превышающего точность предыдущих наблюдений, во время изучения ядра Cen A*. Результаты этих исследований будут обнародованы в ближайшее время в одном из ведущих научных журналов.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Hi-TechАстрономы обнаружили сильное магнитное поле у сверхмассивной чёрной дыры

Hi-TechАстрономы выяснили, как галактики-карлики сбегают от «больших сестер»

Hi-TechВ центре Галактики нашли гигантское кладбище звезд

Hi-TechУченые рассказали, куда могут вести черные дыры

Hi-TechАстрофизики увидели, как черная дыра «пускает пузыри»

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60006184 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 845 просмотров
Комментарии (2)
Кнопка сайта SPY.UZ