ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые узнали о привычках и внешнем виде первой змеи
adattive - мобильная тема

Ученые узнали о привычках и внешнем виде первой змеи

20 мая 2015 - Александр
Ученые узнали о привычках и внешнем виде первой змеи
НаукаТехнологииОдна из первых змей в представлении художника Предок всех современных змей был ночным засадным хищником, и обладал крошечными задними конечностями с полноценными лодыжками и пальцами. Таков результат исследования, представленного в журнале BMC Evolutionary Biology.

Международный коллектив ученых провел анализ ископаемых останков, генов и анатомического строения 73 видов змей и ящериц. Биологи пришли к выводу, что первые змеи появились на суше и, скорее всего, в теплых лесах южного полушария, 128 миллионов лет назад (ранний меловый период).

Первые змеи, скорее всего, охотились на мягкотелых животных (позвоночных и беспозвоночных), которые по размеру значительно превосходили добычу ящериц того же времени. Однако на заре своей эволюции змеи еще не научились душить своими кольцами крупных зверей (как это делают боа-констрикторы, например).

Хотя большинство древних рептилий вело дневной образ жизни, первые змеи были активны по ночам. Дневной образ жизни вернулся примерно 45-50 миллионов лет назад (в кайнозое), с появлением на древе эволюции надсемейства высших змей (Colubroidea), к которому принадлежит более 85 процентов современных видов. Вероятно, именно холода в ночное время суток заставили змей вернуться к образу жизни предков.

Ученые отмечают, что эволюционному успеху змей способствовало их умение расселяться на огромной территории (ареал обитания видов значительно шире, чем у ящериц), и закрепляться в местностях, негостеприимных к наземным животным.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

Hi-TechИзменение климата заставило австралийских агам стать «трансвеститами»

Hi-TechГенетик оспорил приоритет Дарвина в разработке теории эволюции

Hi-TechРодственник тираннозавра рекс оказался вегетарианцем

Hi-TechГруппы крови сделают совместимыми с помощью специального вещества

Hi-TechБиологи продемонстрировали необратимость эволюции

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59997940 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 875 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ