ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые засняли процесс поедания пластмассы животными
adattive - мобильная тема

Ученые засняли процесс поедания пластмассы животными

9 июля 2015 - Александр
Ученые засняли процесс поедания пластмассы животными

Ученым удалось записать на видео процесс того, как зоопланктон питается кусочками пластмассы.

Режиссером ролика, который получил награду Atkins CIWEM (фильм года об окружающей среде), является Верити Уайт, сообщает New Scientist.

Видео было снято под микроскопом в Плимутской лаборатории океанологии.

В рамках работы копеподы (ракообразные длиной в несколько миллиметров) были окружены шариками флуоресцентного полистирола диаметром от 7 до 30 микрометров. Затем ученые начали наблюдать, сколько инородного вещества попадает в организм этих животных.

В обычных условиях представители зоопланктона питаются водорослями. Движениями конечностей они заставляют воду приносить к ним пищу, а нужные им виды эти животные выбирают при помощи химических и тактильных рецепторов, которые не помешали им поглощать кусочки пластмассы.

Съемка видео заняла порядка 3 часов, а на всем его протяжении флуоресцентные шарики входили и выходили из организма копеподов.

Биологи отмечают, что иногда животные выделяют пластмассу через несколько часов, но при отсутствии доступа к пищевым ресурсам этот срок может увеличиваться до 5-7 дней.

Кроме того, пластик мешает нормальной жизнедеятельности организма. В частности было замечено, что копеподы начинают медленнее переваривать водоросли, а это негативно влияет на их выживание.

Напомним, что в декабре прошлого года было установлено, что в Мировом океаненаходится минимум 5,25 триллиона частиц пластмассы, общий вес которых составляет около 269 тысяч тонн. При этом в прибрежных водах преобладают крупные части, а в открытом океане - микрофрагменты. Предположительно, считают ученые, это связано с тем, что океанические течения работают как дробилки и перемалывают скапливающийся в них пластик.

Читайте также:

Hi-TechИгрок в Hearthstone уже 45 часов не может закончить ход

Hi-TechНаши беспилотники не хуже американских

Hi-TechФизики установили новый рекорд в точности атомных часов

Hi-TechSamsung намекнула на выпуск новой модели «умных часов»

Hi-TechTag Heuer объявила дату выпуска смарт-часов

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963775 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 653 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ