ГлавнаяСтатьиHi-TechУщерб от потери «Прогресса» оценили в 5 млрд рублей
adattive - мобильная тема

Ущерб от потери «Прогресса» оценили в 5 млрд рублей

29 апреля 2015 - Александр
Ущерб от потери «Прогресса» оценили в 5 млрд рублей
Технологии Общий ущерб от потери космического грузовика «Прогресс», запущенного во вторник с космодрома Байконур и оказавшегося на нерасчетной орбите, составит около 5 млрд рублей, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли в среду, 29 апреля. По словам источника, эта сумма учитывает стоимость ракеты-носителя «Союз-2.1А», с помощью которой был запущен «Прогресс».

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли сообщил, что вопрос о возможной стыковке «Прогресса» и Международной космической станции (МКС) уже не стоит. По словам собеседника агентства, теперь главная задача специалистов Центра управления полетами (ЦУП) — взять аварийный «Прогресс» на управление и обеспечить «более-менее управляемое» и безопасное сведение с орбиты. Источник отметил, что пока наземным специалистам не удалось прекратить вращение «грузовика» вокруг своей оси, но попытки продолжаются.

Он добавил, что, если специалистам не удастся управлять кораблем, то он начнет естественный сход с орбиты. «По приблизительным оценкам, неуправляемый сход с орбиты корабля может произойти в первой декаде мая», — сказал источник.

«Скорее всего, установить полноценную связь с «Прогрессом» уже не удастся, поэтому транспортный корабль в ближайшее время может быть признан космическим мусором, угрожающим безопасности. Стыковки с МКС не будет», — сказал источник РИА Новости. Он также отметил, что «в режиме неконтролируемой закрутки» «Прогресс» сможет пролетать около недели, затем войдет в плотные слои атмосферы Земли и сгорит. «Где — пока непонятно», — сказал источник.

Читать на сайте Forbes.ru

Читайте также:

Мировые новостиУкраина перестала платить за российскую электроэнергию

Мировые новостиШахтеры начали акцию протеста у здания Рады

АвтоFord сократит в США 700 работников завода в штате Мичиган

Hi-TechЗапуски «Союзов» приостановят из-за ЧП с «Прогрессом»

Hi-TechКачество техконтроля производства ракет «Протон» сочли недостаточным

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998193 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 788 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ