ГлавнаяСтатьиHi-TechУволенного академика вернули в РАН
adattive - мобильная тема

Уволенного академика вернули в РАН

23 апреля 2015 - Александр
Уволенного академика вернули в РАН
Технологии Смещенный с поста директора Института геохимии и аналитической химии РАН (ГЕОХИ РАН) академик Эрик Галимов вернется в учреждение в качестве научного руководителя. Об этом сообщает официальный пресс-релиз, присланный в редакцию «Ленты.ру».

Галимов был отстранен от руководства институтом без объяснения причин после того, как опубликовал 11 апреля открытое письмо с критикой в адрес Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Как сказал руководитель ФАНО Михаил Котюков, ситуация была предметно обсуждена. «Пришли к мнению, что в интересах дальнейшего развития научной деятельности ГЕОХИ РАН целесообразно ввести должность научного руководителя Института, которую с учетом мнения Ученого совета сможет занять Эрик Галимов. Президент Российской Академии Наук Владимир Фортов поддержал это решение», — заявил он.

Ранее изданный приказ об увольнении Галимова, вызвавший возмущение научного коллектива ГЕОХИ РАН, с 13 апреля 2015 года был отменен. Выборы директора ГЕОХИ РАН в установленном порядке проведут позднее, временным руководителем назначен Юрий Костицын.

Михаил Котюков также отметил, что ФАНО России обратится в Академию с предложением объявить Эрику Галимову благодарность за вклад в развитие отечественной науки.

В ближайшее время руководство ГЕОХИ РАН и ФАНО России определят план действий в отношении научно-исследовательского судна «Академик Борис Петров» и разработают меры по повышению эффективности использования федерального имущества, находящегося в оперативном управлении Института, с учетом ранее проведенных Агентством проверок.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

Hi-TechУченые спроектировали дом с годовым расходом энергии меньше €200

АвтоHyundai снизил цены на российский модельный ряд

Hi-TechВ России создали голосовую операционную систему V.O.I.S.

Мировые новостиСборная России по хоккею на пути к ЧМ-2015

Мировые новостиГенерал Дворкин: новый "Карибский кризис" нам не грозит

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59996824 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 910 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ