ГлавнаяСтатьиHi-TechВ Японии создали 3D модель тайфуна полувековой давности
adattive - мобильная тема

В Японии создали 3D модель тайфуна полувековой давности

11 июня 2015 - Александр
ТехнологииЯпония Японские ученые создали трехмерную модель мощного тайфуна «Вера», который обрушился на центральную часть главного острова Хонсю в сентябре 1959 года. Об этом сообщают местные СМИ.

"В будущем существует вероятность того, что другой тропический шторм может повторить этот маршрут. Мы создали эту точную модель для того, чтобы в случае повторного удара стихии такой же силы провести полную эвакуацию людей из прибрежных районов и избежать большого количества жертв", — рассказал один из участников проекта из университета Нагоя.

Модель тайфуна полностью отображает процесс его образования в Тихом океане, путь к берегам Японии и разрушительный удар по побережью префектуры Айти. Ученые также восстановили маршрут движения «Веры» по острову Хонсю через регион Тохоку и превращение шторма в область низкого давления в районе острова Хоккайдо. Японским специалистам удалось выяснить, что когда тайфун достиг побережья Хонсю, скорость ветра в его воронке была ниже, чем во время движения по Тихому океану. Если бы она оставалась такой же высокой, то ущерб мог бы вырасти в разы.

Поскольку полвека назад у Японии еще не было метеорологических спутников, ученым пришлось приложить изрядные усилия, чтобы создать 3D модель тайфуна. Для этого они использовали только сохранившиеся данные о температуре, направлении ветров и атмосферном давлении.

Тайфун «Вера» обрушился на центральную часть острова Хонсю 26 сентября 1959 года. Тогда в результате удара стихии погибли более 5 тыс. человек, еще 15 тыс. пострадали, около 400 тыс. остались без крова. По мнению японских ученых вероятность образования таких мощных тропических штормов усиливается под влиянием глобального потепления.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Мировые новостиЯпонка утопила в ванной полную Apple-коллекцию изменившего ей мужчины

Мировые новостиВ Японии после Фукусимы впервые разрешили возобновить работу АЭС

Hi-TechHonda представила свой первый самолет

Мировые новостиВ радиоактивной посылке премьеру Японии был песок из Фукусимы

Мировые новостиЗапустивший дрон на крышу резиденции премьера Японии арестован

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60005900 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 753 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ