ГлавнаяСтатьиHi-TechВ России испытают первого спасательного робота-андроида
adattive - мобильная тема

В России испытают первого спасательного робота-андроида

19 мая 2015 - Александр
В России испытают первого спасательного робота-андроида
Технологии МЧС России в конце 2016 года планирует испытать в полевых условиях первого человекоподобного робота-спасателя собственной разработки, сообщил журналистам заместитель начальника ВНИИ ГО и ЧС Сергей Качанов.
Андроид был представлен разработчиками во вторник на выставке «Комплексная безопасность — 2015».

"Рабочее название проекта «Робот-спасатель». Он позволяет удобным для человека способом проводить различные аварийно-спасательные работы в условиях, опасных или недоступных спасателям-людям. Планируется, что в 2016 году этот робот пройдет испытания на Ногинском полигоне", — рассказал представитель разработчика.

По его словам, на испытаниях робот будет проходить полосу препятствий наравне со спасателями-людьми. Если испытание пойдет успешно, образцы будут поставляться в подразделения МЧС.

"Его перспективность заключается в том, что манипуляторы аналогичны человеческим рукам, поэтому не требуется адаптировать под него различное оборудование и инструменты, он может пользоваться любым, доступным обычному спасателю. Причем, может выполнять очень тонкие работы, например — открутить лампочку. Там есть датчики, оператор будет чувствовать степень сжатия, чтобы не раздавить", — рассказал Качанов.

По его словам, робот может действовать на любом месте ЧС, независимо от расстояния до оператора — это вопрос только связи. «Расстояние может быть и несколько тысяч километров, с другого конца планеты. Это позволяет роботам работать в тех условиях, где не может работать человек», — отметил собеседник.

На представленной платформе могут быть собраны роботы различного размера и различной направленности, под конкретные условия. Сейчас разработчики отрабатывают его зрение, чтобы оператор мог видеть в условиях задымления и в темноте. Отрабатывается также технология устойчивости, чтобы даже при ударах робот сохранял равновесие.

"Предполагается, что он будет двуногим, хотя предусмотрены разные шасси. Но для нас главное все-таки руки, а не ноги. Чтобы робот мог попасть в завал, оказать первую медицинскую помощь, вколоть лекарство, принести трос, поднять мешающие обломки и так далее", — пояснил Качанов.

В том числе, по его словам, возможна версия более мощных роботов, которые смогут без специнструмента поднять тяжелые обломки, перекусить проволоку, а также поднять пострадавшего и перенести его к медикам или эвакуационному транспорту.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Hi-TechГекконы научились играть в невесомости

Hi-TechУченые: земные микробы могут выживать на Марсе

Hi-TechНайдены гены, помогавшие выжить в блокадном Ленинграде

Hi-TechВ России создан плавающий армейский вездеход для Арктики

Hi-TechУченые предложили выращивать в Крыму гигантских креветок

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999748 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 909 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ