ГлавнаяСтатьиHi-TechВ России разработали систему спасения космонавта при работе в открытом космосе
adattive - мобильная тема

В России разработали систему спасения космонавта при работе в открытом космосе

21 апреля 2015 - Александр
В России разработали систему спасения космонавта при работе в открытом космосе
Технологии Скафандр, который в случае нештатной ситуации при работе в открытом космосе гарантированно вернет космонавта на корабль или станцию, разработан в российском НПП «Звезда».

"Представьте: космонавт улетел, как в известном фильме, и ему надо спасаться. Счет идет на секунды. А тут: нажал кнопку — и спасательное устройство, или сейфер, само возвращает тебя. Мы хотим интегрировать систему спасения космонавтов прямо в скафандр «Орлан», который используется для работы в открытом космосе. У него жесткая кираса, которая позволяет это сделать", — рассказал генеральный директор — главный конструктор НПП «Звезда» Сергей Поздняков в интервью «Российской газете», свежий номер которой выйдет в среду.

По его словам, концепция сейфера такова, что все должен делать автомат — как в катапульте для летчика. «Сейчас мы испытываем прототип конструкции автоматизированной системы спасения космонавтов. Это оценка концепции, подходов. Испытания проходят на специальном наземном стенде. А на станции надо будет установить определенные радиомаяки, которые бы по радиосигналу управляли системой спасения. Серфер точно будет иметь 16 микродвигателей. Чтобы и поворачиваться, и стабилизироваться, и перемещаться в космосе», — отметил Поздняков.

Он уточнил, что в качестве топлива может быть использован сжатый воздух. «Главное, чтобы была реактивная струя. Но в „Орлане“ есть кислород в баллонах под высоким давлением. Конечно, кислород использовать менее эффективно, однако тоже можно», — сказал главный конструктор. По словам Позднякова, от станции опасно удаляться более, чем на 100 метров. «Дальше — сложности с точки зрения ориентации, возвращения, влияния орбит. Идея в том, чтобы автоматика понимала это удаление. Либо включалась с борта станции оставшимся там космонавтом. Есть разные варианты, но, повторю, главное — сделать автоматику, которая бы разворачивала, ориентировала и возвращала», — сказал главный конструктор.

Поздняков отметил, что испытания прототипа завершатся уже в мае. «Пока мы занимаемся „спасателем“ в инициативном порядке. Надеемся, разработка вызовет интерес у Роскосмоса», — заключил он.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Мировые новостиВ мае станции метро будут объявлять Кобзон и Розенбаум

Hi-TechУничтожение МКС затянется на год

Hi-TechНа МКС посмотрели фильм «Гравитация» о катастрофе на станции

Hi-TechС Байконура к МКС запущена ракета «Союз» с грузовым кораблем

Hi-TechКитай станет основным партнером России по лунной станции

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964357 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 999 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ