ГлавнаяСтатьиHi-TechВ тихом океане обнаружены гидротермальные источники
adattive - мобильная тема

В тихом океане обнаружены гидротермальные источники

5 июня 2015 - Александр
В тихом океане обнаружены гидротермальные источники

Весной 2015 года, группа ученых из исследовательского института MBARI обнаружила ранее неизвестную область гидротермальных источников в Калифорнийском заливе, протяженность которых составила около 150 километров к востоку от Ла-пас, Мексика.

Расположенные более 3800 метров ниже поверхности, источники являются самыми глубокими высокотемпературными гидротермальными жерлами, которые когда-либо наблюдали в Тихом океане.

Исследователи выявили, что гидротермальная жидкость богата карбонатными минералами и углеводородами. Источники плотно колонизированы сообществами кольчатых червей и другими животными, которые отличаются от обитателей восточной части Тихого океана.

Результаты были получены и собраны с помощью автономного подводного аппарата (АНПА). Желтый, торпедобразной формы гидролокатор MBARI в течение двух дней с помощью звуковых лучей передавал информацию о глубине и форме дна океана.

Ученые, во главе с инженером MBARI Дэвидом Каресом, трудились над детальной батиметрической картой, которую они создали по данным, полученным из АНПА, и увидели ряд новых курганов и шпилей, поднимающихся с морского дна. Оказалось, что вода над некоторыми шпилями чуть теплее, в результате чего геологи сделали предположение, что они могут быть активными гидротермальными жерлами.

Дальнейшие исследования продолжили с дистанционно-управляемым подводным роботом Док Рикетс , чтобы нырнуть на морское дно, облететь вокруг шпилей и собрать дополнительную информацию об образцах горных пород и воде, извергавшейся из жерла.

Они предполагают, что горячие гидротермы мигрируют вверх, сквозь толстые отложения органического вещества в осадок, превращая его в нефть - процесс, который наблюдается в ряде других источников в тихоокеанском регионе. Углеводороды могут обеспечить питание для необычных микробов, которые и заселяют гидротермальные жерла.

Читайте также:

Hi-TechКак бактерии отличают свою ДНК от вирусной

Hi-TechУченые предложили «расстреливать» космический мусор

Мировые новостиМЧС России отправит на Донбасс подарки для ветеранов

АвтоBMW научит автомобиль парковаться без водителя

Hi-TechDisney научился печатать мягкие игрушки

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963945 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 742 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ