ГлавнаяСтатьиHi-TechВ Великобритании показали первый фильм на облаках
adattive - мобильная тема

В Великобритании показали первый фильм на облаках

9 июля 2015 - Александр
В Великобритании показали первый фильм на облаках

Британский художник Дейв Линч (Dave Lynch) создал аппарат, с помощью которого можно проецировать на облака движущиеся изображения, передает портал Gizmodo. В разработке конструкции под названием Project Nimbus принимал участие специалист в области химической физики, доктор Майк Никс (Mike Nix).

Прибор разместили на борту легкого самолета модели Сессна 172 . В ходе эксперимента проецируемая устройством скачущая лошадь с наездником была четко различима на облаках с расстояния в 50 метров. В дальнейшем исследователи планируют усовершенствовать технологию, чтобы передачу анимированных изображений можно было осуществлять с земли и с воды.

На создание арт-проекта Линча вдохновил доклад о возможных способах использования голограмм в военных целях. В числе вариантов авторы доклада предлагали показывать над вражеской столицей изображения неназванного древнего бога, чтобы деморализовать жителей.

Первый прототип устройства был создан художником в 2007 году. За основу для него взят зоопраксископ - проекционный аппарат, изобретенный фотографом Эдвардом Мейбриджем в 1879 году. Линч и его коллеги добавили в конструкцию полусферические линзы, через которые проходит свет от лазера мощностью 2,5 ватт. Изображение всадника - также отсылка к экспериментам Мейбриджа.

Зоопраксископ - предшественник современных кинопроекторов, важной деталью которого был большой стеклянный диск диаметром более метра. На его краю наносились снимки какой-либо фигуры (обычно это были животные) на разных стадиях движения. Когда диск вращался, проходивший сквозь него свет от мощной лампы создавал на белом экране иллюзию анимированного изображения.

Читайте также:

Hi-TechОригинал-макеты штрих-кодов теперь можно заказать через Единый портал

Мировые новостиВ СМИ предложили ударить по России ядерным оружием

Мировые новостиГенерал Дворкин: новый "Карибский кризис" нам не грозит

Мировые новостиМинфин назвал условие для снижения уровня инфляции

Hi-TechГрудь модели озолотила создателей Game of War

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59962904 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 556 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ