ГлавнаяСтатьиHi-TechВнутри Плутона может скрываться океан
adattive - мобильная тема

Внутри Плутона может скрываться океан

25 июля 2015 - Александр
Внутри Плутона может скрываться океан
Технологии Участник научной команды зонда New Horizons Билл Макиннон заявил, что он не исключает вероятности того, что под поверхностью Плутона может существовать жидкий океан, чье существование мы видим в проявлениях геологической активности на поверхности карликовой планеты, заявил ученый на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА.

"Мы пока не можем точно вычислить массу Плутона, но некоторые косвенные данные указывает на то, что он не столь плотен, сколь мы ожидали. Это заставляет нас подозревать, и я подчеркиваю, что это всего лишь гипотеза, что под поверхностью Плутона может скрываться жидкий океан", — объясняет ученый.

Пока зонд передал на Землю лишь 5% данных, собранных во время пролета через систему Плутона, и поэтому у ученых пока нет никаких аргументов в пользу или против этой теории. Как объяснил Алан Стерн, научный руководитель миссии, с сегодняшнего дня зонд перешел в «медленную» фазу передачи данных, в том числе и геологической информации, которая поможет разъяснить этот вопрос.

В январе 2015 года New Horizons начал сближение с Плутоном. По расчету ученых НАСА, New Horizons, уже вошедший в историю в качестве самого скоростного из когда-либо запущенных землянами космических аппаратов, приблизился к карликовой планете на расстояние всего 12,5 тысячи километров в 14:49 мск 14 июля.

Во время сближения с Плутоном наблюдения за ним вели все семь научных инструментов, которыми оснащен зонд. Ожидается, что аппарат произвел около 150 замеров, в том числе изучил состав, геологию планеты, температуру ее поверхности, рельеф, а также проверил, есть ли «общая» атмосфера у Плутона и его спутника Харона.

В ходе этого рандеву зонд временно прекратил связь с Землей, фокусируя все свое «внимание» на изучении карликовой планеты и ее свиты.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Мировые новостиКак Европа Гитлера громила: югославский крепкий орешек

Мировые новостиЦентробанк приглашает к себе психиатров

Hi-TechОпубликован доклад ООН об электронных отходах

Hi-TechНевидимость без шапки-невидимки

Мировые новостиНародный депутат на костылях устроил потасовку в Раде

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963897 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 640 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ