ГлавнаяСтатьиHi-TechВсевидящее око Турчинова
adattive - мобильная тема

Всевидящее око Турчинова

4 июня 2015 - Александр
Всевидящее око Турчинова

Как Киев может использовать аэрокосмическую разведку против ополчения Донбасса.

Украина начнет использовать аэрокосмическую разведку в ближайшее время согласно утвержденной Стратегии национальной безопасности. Об этом на днях заявил секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Александр Турчинов.

- СНБО принял стратегию нацбезопасности, она была подписана президентом. Одной из задач этой стратегии является космическая разведка. Не буду раскрывать детали, но мы реально отработали тему такой разведки объективной, достоверной, эффективной, - разоткровенничался Турчинов.

Напомним, о планах великой космической державы Украины ввести в строй средства аэрокосмической разведки секретарь СНБО впервые заявил в начале апреля, когда только презентовал проект новой стратегии нацбезопасности страны.

Отметим, что кое-какие успехи по созданию собственной линейки спутников ( Сич ) у Украины есть, но они незначительны. Судите сами. Первый спутник дистанционного зондирования Земли Сич-1 был запущен в 1995 году. В конце 2004-го с космодрома Плесецк ракетой-носителем Циклон-3 был запущен Сич-1М , однако аппарат проработал только полгода, так как ракета не добралась до заданной орбиты. В 2011 году ракетой-носителем Днепр был запущен Сич-2 , но спутник ДЗЗ также проработал недолго вышла из строя батарея питания.

С одной стороны, слова о космической разведке укладываются в ряд смелых сообщений украинских политиков о будущих полетах в космос вместе с Казахстаном , намерениях создать грязную атомную бомбу и сформировать мощную морскую группировку. Это при том, что практически все оборонные предприятия Украины трудятся только над восстановлением и приведением советской техники в более-менее боеспособный вид. И хорошо, если есть и такая работа. Так, некогда флагман украинского ракетостроения Южмаш фактически закрыт, а его сотрудники теперь мечтают о получении заказа на изготовление троллейбусов для Днепропетровска и Днепропетровской области.

С другой стороны во-первых, надо понимать, что подразумевается под термином средства аэрокосмической разведки . В частности, речь идет не только об искусственных спутниках Земли, пилотируемых космических кораблях и орбитальных станциях, но и самолетах, вертолетах и беспилотниках, на которые устанавливается спецаппаратура для аэросъемки.

Во-вторых, не стоит забывать о помощи Запада в этом сегменте. Так, в начале 2015 года в СМИ проходили сообщения о том, что Канада якобы готовит договор с Украиной о передаче украинской разведке высококачественных спутниковых снимков, с помощью которых, как утверждалось, ВСУ смогут следить за передвижением ополченцев в Донбассе.

В-третьих, в украинской прессе еще задолго до майдана можно было встретить упоминания о том, что служба космической разведки ГУР МОУ (Главное управление разведки Министерства обороны Украины) работает благодаря тому, что приобретает и анализирует космические снимки с западного коммерческого спутника.

Военный эксперт Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид) замечает: аэрокосмическая разведка работает в комплексе, то есть средства наблюдения должны интегрироваться с наземными силами.

- Наверное, те же канадцы или американцы могут поставить украинцам какие-то спутники, но это будет ситуация, как в анекдоте про блондинку, которая документы MS Word распечатывала с экрана компьютера помощью клавиши Print Screen. Одна из основных проблем скорость обработки полученных данных: чем меньше скорость обработки такой информации, тем она становится менее актуальной. Если расшифровка будет производиться вручную, то тогда какой- то нее толк? Какой смысл передавать данные о перемещении какой-то колонны, если в итоге до конечного потребителя они дойдут через 3-4 часа?

Кроме того, полученную информацию необходимо обрабатывать на спецоборудовании, которое должно быть совместимо с теми или иными средствами авиационной или космической разведки. Если информацию ВСУ будут предоставлять американцы, то она все равно будет для них темным лесом . Грубо говоря, если у вас на домашнем компьютере стоит усеченная версия операционной системы, то вы можете пользоваться только ограниченным набором программ, драйверов и т.д. То же самое и с аэрокосмической разведкой.

Так что, и это заявление Турчинова всего лишь элемент пропаганды и не более того. В лучшем случае, ВСУ будут получать от США какие-то снимки местности, но они необязательно будут передаваться в режиме реального времени .

Военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов говорит, что нет сомнений в том, что американцы делятся с киевскими военными данными космической разведки.

- Другое дело, что предоставление такой информации, скорее всего, имеет выборочный характер. Надо понимать, что американцы ведут на Украине свою игру, причем играют они отнюдь не совместно с Киевом. Вашингтон преследует свои цели и использует Киев втемную.

Понятно, с какой целью представители Украины постоянно кричат о российской угрозе , о якобы уничтоженных батальонах спецназа ГРУ и т.д. Но и Штаты, которые во многом являются держателями информации, в том числе и спутниковой, тоже заигрываются и попадают впросак, на что реагируют даже их союзники по Североатлантическому блоку. Я имею в виду недавнее заявление руководителя разведки Франции генерала Кристофа Гомара, который, выступая перед Национальной ассамблеей страны, подчеркнул, что американская разведка, пользуясь авторитетом в НАТО, предоставляла ложные сведения о вторжении российской армии на Украину.

Так что, Штаты делятся с ВСУ какой-то информацией, но это не выходит за уровень: вы - хорошие ребята, мы типа союзники и у нас все хорошо , поэтому ценность таких данных нулевая.

Что касается средств космической разведки непосредственно Украины, то все, на что могли надеяться киевские власти это на совместные с Россией конверсионные программы по запуску ракет-носителей Зенит и Днепр , которые сейчас находятся в подвешенном состоянии. В любом случае у Украины еще до гражданской войны были большие проблемы с запусками спутников ДЗЗ Сич и первого в истории Украины геостационарного телекоммуникационного спутника Лыбидь (который так и не был запущен), так что очень сомнительно, что они вдруг разрешатся сейчас. Что касается аренды спутников, то такой вариант сопряжен с подписанием кипы документов, поэтому если такое действительно было мы бы об этом знали.

По поводу аэрокосмической разведки посредством беспилотников замечу, что у ВСУ нет тяжелых дорогостоящих дронов, а только мелкие для тактической разведки и не более того. Стоит тяжелый БЛА несколько миллионов долларов, и вряд ли украинское руководство решиться на такую покупку, даже с учетом того, что военный бюджет Украины на 2015 год составляет более 5,7 млрд. долларов.

Таким образом, все эти амбициозные заявления Порошенко, Турчинова и др. сводятся лишь к очередному сотрясанию воздуха.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Анатольевич Храмчихин более категоричен в формулировке.

- Комментировать высказывания нынешних руководителей Украины это то же самое, что комментировать высказывания пациентов психиатрической клиники. Я не хочу никого обидеть просто констатирую факт. Максимум что украинцы могут в обозримом будущем это купить коммерческие снимки у кого-нибудь или, может быть, посмотреть карты Google и сделать вид, что у них есть своя грозная космическая разведка. Никто им ничего по-настоящему качественного не продаст - тут не нужно выдумывать никаких союзнических отношений с НАТО.

Читайте также:

Мировые новостиДефолт Украины - поражение США

Мировые новостиМИД Украины: мы ждем сигнала от саммита Восточного партнерства

Мировые новости"Украинофобы" должны "уменьшить свою риторику до нуля"

Мировые новостиМинобороны Украины создаст силы спецопераций для диверсий

Мировые новостиПорошенко и Пан Ги Мун договорились разместить миротворцев

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60003806 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 716 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ