ГлавнаяСтатьиHi-TechВыпущен первый российский многоядерный процессор
adattive - мобильная тема

Выпущен первый российский многоядерный процессор

26 мая 2015 - Александр
Выпущен первый российский многоядерный процессор
Технологии Российская компания «Байкал электроникс» выпускает первые инженерные образцы многоядерного процессора Baikal-Т1, рассчитанного на использование в широком спектре промышленных и потребительских устройств на рынках коммуникационных решений, промышленной автоматики и встроенных систем.

«Байкал Электроникс», российский разработчик интегральных схем, дочерняя компания «Т-Платформы», объявила о выпуске первой отечественной системе на кристалле с большим набором современных высокоскоростных интерфейсов.

Новейшие российские двухъядерные процессоры «Байкал Т1» с архитектурой MIPS разработаны по техпроцессу 28нм и соответствуют самым современным требованиям к производительности и энергопотреблению промышленной электроники. Инженерные образцы Baikal-Т1 доступны для разработчиков начиная с 1 июня 2015 года. Процессор поставляется в комплекте со средствами разработки программного обеспечения.

Основные характеристики Baikal-Т1:

2 суперскалярных ядра P5600 MIPS 32 r5

Рабочая частота 1,2 ГГц

Кэш L2 1 Мбайт

Контроллер памяти DDR3-1600

Интегрированные интерфейсы:

1 порт 10Gb Ethernet

2 порта 1Gb Ethernet

контроллер PCIe Gen.3 х4

2 порта SATA 3.0

USB 2.0

Энергопотребление менее 5Вт

Технологический процесс 28 нанометров

Корпус 25х25 мм

Разработка реализована при активной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ с привлечением средств Федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008 — 2015 гг.» Министерства промышленности и торговли РФ, а также инвестиций ООО «Т-Нано» и ОАО «Т-Платформы».

Процессоры разработаны в России, производство осуществляется на заводе на Тайване. В «Байкале» рассчитывают на интерес со стороны широкого числа отечественных и зарубежных организаций.

Материнская компания «Т-Платформы» уже представила полнофункциональный инженерный образец российской системы числового программного управления «Ресурс-30» на стенде АО «Станкопром» в рамках выставки «Металлообработка—2015», проходящей 25-29 мая в ЦВК «Экспоцентр». «Ресурс-30» является первой системой ЧПУ, где не только все схемотехнические и механические решения конструктива, но и микропроцессоры блока управления разработаны в России.

На выставке в ходе визита на стенд «Станкопрома» первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Г. С. Никитина был подписан договор о создании совместного предприятия между АО «Станкопром» и Группой «Т-Платформы». Инвестиционный проект на сумму более 300 млн руб. имеет целью создание в России собственного производства отечественных систем ЧПУ. Новые устройства смогут применяться как для импортозамещения и модернизации СЧПУ на уже установленных станках, в т.ч. импортных, так и для оснащения отечественных станков нового поколения, разрабатываемых АО «Станкопром».

Комментируя выпуск инженерных образцов, технический директор «Байкал Электроникс» Григорий Хренов отметил: «Без преувеличения появление Baikal-Т1— это серьезная веха для российской микроэлектронной отрасли. Наши специалисты создали не просто процессор, а первую отечественную систему на кристалле с большим набором современных высокоскоростных интерфейсов. Важно отметить, что это также первая в мире реализация новейшей версии ядра Warrior P-class P5600 популярной процессорной архитектуры MIPS, ориентированной на рынки коммуникационных решений и встроенных систем. Это позволяет Baikal-T1 занять место в обширной экосистеме, которая развивается уже более 30 лет и имеет значительный потенциал на растущих рынках. Еще одной отличительной чертой системы является возможность создавать на ее базе решения с пассивным охлаждением. Baikal-Т1 — отечественная разработка, все блоки которой, в том числе лицензионные, есть в исходных кодах, что является гарантией высокого уровня безопасности продукта».

Читать на сайте Вести Экономики

Читайте также:

АвтоУлюкаев: в БРИКС не обсуждают создание зоны свободной торговли в многостороннем формате

Hi-TechВ России создали голосовую операционную систему V.O.I.S.

Мировые новостиСборная России по хоккею на пути к ЧМ-2015

Мировые новостиГенерал Дворкин: новый "Карибский кризис" нам не грозит

Мировые новостиРоссия плюнула в лицо Израилю

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963906 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 854 просмотра
Комментарии (1)
Кнопка сайта SPY.UZ