ГлавнаяСтатьиСпортАлишер Усманов инвестировал в Virtus Pro $100 млн
adattive - мобильная тема

Алишер Усманов инвестировал в Virtus Pro $100 млн

19 октября 2015 - AL_capone
Алишер Усманов инвестировал в Virtus Pro $100 млн

Новость о том, что холдинг Алишера Усманова USM («Мегафон», «Металлоинвест», Mail.Ru Group, а также медиа-холдинг «ЮТВ», объединяющий телеканалы Disney Russia, «Муз-ТВ» и «Ю») инвестирует $100 млн в киберспортивную организацию Virtus Pro взорвала интернет в прямом смысле. Аудитория, незнакомая с индустрией, увидела огромные цифры, пытаясь их объяснить.

Как написано в пресс-релизе, впереди постройка киберспортивных арен, проведение собственных турниров, создание новых медиа и все это на международном уровне. Владелец Virtus Pro Антон Черепенников становится самым влиятельным человеком в индустрии. Возможно, не только в СНГ.

Для тех, кто ничего не знает о киберспорте, это как если бы Сергей Галицкий владел Матч-ТВ, комментаторами НТВ+, газетой Спорт-Экспресс и сам проводил Чемпионат России, оставаясь при этом владельцем ФК Краснодар. 

Что это значит для команд?

Страх потерять лучших игроков. Теперь есть явный лидер, в котором будут стремиться играть все. Контракты станут иметь еще большее значение и появление профсоюза игроков и/или команд не за горами. 

Станет сложнее привлекать крупных спонсоров, так как они сильно привязаны к результатам, а Виртуса должны значительно улучшить их в основных дисциплинах. 

CS:GO и League of Legends, учитывая сложившийся порядок на про-сцене, станут еще более закрытыми для сторонних команд, которые хотят показывать крутые результаты. 

Небольшие компании-спонсоры, которые захотят присутствовать на рынке, всегда смогут найти себе достойного партнера в лице команд второго эшелона.

Появится средний класс команд, которые поставляют кадры для топовых коллективов и имеют шансы ворваться на вершину. 

Официальное признание киберспорта, учитывая такое мощное лобби состоится в ближайшие два года. Это упорядочит сцену, ситуацию с правами на контент

Что это значит для организаторов турниров?

Станет меньше места в календаре. Теперь нельзя просто так взять, и провести турнир по Dota 2 в любое время. Starladder и Gameshow могут серьезно пострадать, вплоть до вытеснения одной из организаций с рынка. Лучшие комментаторы, операторы, администраторы и менеджеры будут работать на тех, кто платит больше. А количество квалифицированных кадров ограничено.

Переход комментаторского состава RUHUB во главе с Вилатом под крыло Виртус Про означает, что холдинг владеет самыми популярными каналами на Twitch.tv и может диктовать свои условия организаторам, рекламодателям и зрителям.

 

Что это значит для СМИ и инвесторов?

Имя Алишера Усманова гарантирует появление больших денег в киберспорте в ближайшие 5 лет. Действительно больших денег. Если он вкладывает 100 миллионов, то рассчитывает получить миллиард. 

Это значит, что сейчас начнется взрывной рост инвестиций в индустрию, которая к этому не готова. 

Появляется рынок, про который можно писать. Возрастает зрительский интерес, появляется больше контента и читателей. Рынок спортивных СМИ говорит о том, что 3–5 компаний довольно просто уживаются на нем, решая свои задачи и зарабатывая на этом разные суммы денег. 

Запуск новых медиа станет очень дорогим занятием, с непонятным сроком окупаемости. Слишком мало журналистов, которые имеют преданную аудиторию, готовую ходить за ними с ресурса на ресурс. За существующие компании, которые имеют понятную структуру и бизнес-модель начнется драка. 

Что это значит для Алишера Усманов?

Он покупает место на рынке с миллиардными оборотами на годы вперед. Это, как и в случае с соцсетями, покупка аудитории, которую еще непонятно как монетизировать. Ответ на этот вопрос будут искать Virtus Pro и им нельзя облажаться.

 

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964406 ツ

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1107 просмотров
Комментарии (1)
Кнопка сайта SPY.UZ