ГлавнаяСтатьиСпортFIFA увидела расизм в российском футболе
adattive - мобильная тема

FIFA увидела расизм в российском футболе

24 июля 2015 - Александр
Спорт Будьте в курсе новостей в Facebook   Нравится ×

Международная федерация футбола (FIFA) выразила обеспокоенность решением российских футбольных властей, не усмотревших расистского подтекста в инциденте, имевшем место в матче первого тура чемпионата России «Спартак»—«Уфа». Тогда игрок уфимской команды Эммануэль Фримпонг показал трибунам неприличный жест якобы в ответ на то, что болельщики «Спартака» ухали и называли его обезьяной.

FIFA обратилась к Российскому футбольному союзу с просьбой разъяснить решение контрольно-дисциплинарного комитета (КДК), который после рассмотрения инцидента, имевшего место в матче первого тура чемпионата России «Спартак»—«Уфа», пришел к выводу, что чернокожий игрок уфимцев Эммануэль Фримпонг не подвергался оскорблениям расистского толка. Футболист, напомним, был удален с поля после того, как показал трибунам средний палец. Сам он объяснил, что это стало его реакцией (игрок признал, что погорячился) на поведение фанов «Спартака», которые ухали всякий раз, как он касался мяча, и еще называли его обезьяной. Но КДК, ознакомившись с собранными видеоматериалами, так и не увидел и не услышал ничего, что позволило бы заключить, что расизм имел место. А вот самого Фримпонга на два матча все-таки дисквалифицировали.

Свое недоумение по поводу решения КДК высказал, в частности, Федерико Аддиеки, ответственный в FIFA в том числе за контроль над проявлениями расизма. Господин Аддиеки напомнил, что FIFA запросила у РФС материалы по делу и он хочет увидеть доказательства, позволившие КДК заключить, что Фримпног не подвергся дискриминации. «Потому как те материалы, которые мы нашли в интернете, свидетельствуют о том, что расизм как раз был», — считает господин Аддиеки.

«Мы не имеем прямого влияния на то, что происходит в российском футболе. Но если РФС нужна помощь в борьбе с расизмом, а я думаю, она нужна, мы готовы помочь», — сказал представитель FIFA в Санкт-Петербурге, где в субботу пройдет жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира 2018 года. «Мы, как структура, ответственная за проведение чемпионата, должны удостовериться в том, что безопасность будет обеспечена не только футболистам, но и всем гостям чемпионата», — продолжил господин Аддиеки. При этом он признал, что было бы крайне неосмотрительно со стороны FIFA пытаться поучать Россию. «Мы не в том положении, нам это не нужно, да и морального права у нас тоже нет», — сказал чиновник FIFA.

«Спартаком» и «Уфой». Красно-белым, которые еще в первом тайме получили численное большинство после удаления Эммануэля Фримпонга, пришлось дважды отыгрываться, но дожать умело оборонявших уфимцев они не смогли — 2:2.

Читать на сайте "Коммерсантъ"

Вице-президент ФИФА выступил против проведения ЧМ-2018 в России из-за расизма

Вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джефрри Уэбб заявил, что на данный момент в России нельзя проводить чемпионат мира. Причиной является высокий уровень проявления расизма. Об этом пишет ESPN.

«Министр спорта России Виталий Мутко, который также входит в исполнительный комитет ФИФА, признает это. Нельзя проводить чемпионат мира при нынешнем положении дел в России», — заявил Уэбб.

Читать далее

Однако Мутко уверил, что угроз ЧМ по футболу в России нет

Министр спорта России Виталий Мутко заверил, что Россия не будет лишена право провести чемпионат мира в 2018 году.

"Чемпионату мира в России действительно ничего не угрожает. Уже многие страны в чем-то обвинили. Но нас попросту не в чем. Мы честно выиграли право проводить чемпионат мира. И никто нас его не лишит", — цитирует Мутко «Чемпионат.com».

Читать далее

Блаттер заявил о возможных санкциях за расизм в российском футболе

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что если проблема расизма и ксенофобии в российском футболе не будет решена, возможно применение санкций.

"Нужно будет накладывать некоторые санкции, если это не прекратится", — сказал Блаттер, которого цитирует АП.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Новый экипаж МКС успешно стартовал с космодрома Байконур

В Индонезии извергается вулкан Раунг

Читать на сайте Ъ-Online

Читайте также:

АвтоСтали известны цены на Lada Kalina с «роботом»

АвтоMercedes-Benz тестирует «заряженное» купе C63 AMG Coupe

АвтоСП Nissan и Dongfeng представило прототип Venucia VOW

АвтоСостоялся шанхайский дебют нового седана Buick Verano

АвтоВ Шанхае представлен концепт-кар Zinoro NEXT

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60008165 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 651 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ