ГлавнаяСтатьиСпортНа Кубани "сбросили балласт"
adattive - мобильная тема

На Кубани "сбросили балласт"

16 июля 2015 - Александр
На Кубани "сбросили балласт"

Экономический кризис, отсутствие титульных спонсоров, зависимость от краевого бюджета поразили некоторые команды в игровых видах спорта. В списке пострадавших - футбол, хоккей и регби. КАВПОЛИТ подсчитал потери.

В числе пострадавших первая в списке - хоккейная Кубань Этот клуб сможет участвовать в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) сезона-2015/2016. Второй жертвой стал одноименный регбийный клуб, собравший в минувшем сезоне немало трофеев. Сразу две команды из его структуры не заявились в своих чемпионатах Причина банальна: дружины не смогли обеспечил финансовые гарантии для участия в этом соревновании.

Дорогая игрушка

Первые тревожные вести пришли из Сочи. Одноименный клуб, который в минувшем сезоне дебютировал в Континентальной хоккейной лиге, в мае нынешнего года оказался финансовой яме. Главный тренер ХК Сочи Вячеслав Буцаев на встрече с только вступившим в должность врио губернатора Вениамином Кондратьевым пожаловался на то, что его подопечные с января, вот уже четыре месяца, не получают зарплату. Клубные проблемы были решены тут же, в ручном режиме .

Свидетельством тому стало официальное сообщение на сайте клуба. У сочинцев сразу же возник вопрос о денежном потоке, залившем очаг социальной напряженности в отдельно взятой хоккейной команде. Оно и понятно. Сочи летом практически постоянная резиденция первого лица страны. На носу выборы, потому выбора, извините за каламбур, у врио губернатора не было.

Размер задолженности перед игроками стал известен из вполне себе официального источника. По данным Роструда, специалисты которого проводили проверку автономной некоммерческой организации Спортивный клуб Кубань-регион (структура учредительства достаточно сложная: ее верхней частью является местная хоккейная федерация прим. авт.) была выявлена задолженность перед 50 работниками, которые являются игроками хоккейного клуба Сочи .

Им не была выплачена заработная плата за два месяца в размере 191 млн 771,3 тыс. рублей. Плюс ко всему юридическое лицо привлечено к административной ответственности. О сумме штрафа неизвестно. Как и то, за счет каких источников клуб будет жить дальше. Из открытых данных можно почерпнуть лишь скудную информацию о партнерских отношениях с клубом крупнейшей госкорпорации и строительной компании.

Миллиард на причуду?

Если все же предположить, что финансирование осуществляется из бюджетных источников, и исходить из цифр, приведенных в сообщении, можно с легкостью подсчитать, что средняя зарплата одного из 50 сотрудников составляет примерно 1,9 миллиона рублей в месяц. Иными словами, полноценная хоккейная дружина, если дело так пойдет и дальше, обойдется сочинскому и краевому бюджетам в довольно кругленькую сумму приблизительно 1 миллиард рублей.

Для сравнения: сочинский бюджет это 10 млрд 491 млн российских рублей. Финансовый документ хоть был принят с профицитом, но охарактеризован местными экспертами как сбалансированный и напряженный . В частности, сочинские власти планируют потратить около 75 миллионов рублей на зарплаты работникам социальной сферы. Также около 115 миллионов рублей заложено на строительство пристроек к 21 детскому саду. Более 20 миллионов рублей на реализацию программы Молодая семья , предусматривающую получение из бюджета субсидий на оплату ипотечных кредитов. Около 65 миллионов рублей выделено на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Также в бюджете нашлось 11 миллионов на уличную подсветку и новые остановочные павильоны. Резервный фонд города в наступившем году составит 80 миллионов рублей.

В общем, на этом фоне хоккейный клуб выглядит очень дорогой игрушкой.

Хоккейная жертва

Впрочем, новом для Кубани виде спорта без сакральных жертв не обошлось. Места в одном из соревнований лишилась хоккейная Кубань

- Решение о том, что клуб пропустит этот сезон в ВХЛ, было принято совместно с администрацией и министерством спорта Краснодарского края, заявил генеральный директор ХК Кубань Виктор Бабенко - Поверьте, это решение далось очень непросто. Мы все до последнего верили, что закроем финансовые вопросы и сыграем в высшей лиге, но экономическая ситуация в стране и в регионе, к сожалению, не позволила это сделать.

По словам спортивного функционера, из министерства спорта Краснодарского края в клуб пришло официальное письмо, в котором сообщалось, что средства на команду ВХЛ в этом сезоне выделены не будут. В то же время есть надежда сохранить команду МХЛ Беркуты Кубани и Центр спортивной подготовки.

Будут краснодарские хоккеисты играть в следующем году в Высшей хоккейной лиге или нет, покажет время.

Пока же в клубе заявляют о смене приоритетов. Отныне в кубанской столице будут растить молодежь, чтобы количество местных воспитанников в клубах разных лиг постоянно увеличивалось. Объяснение, прямо скажем, банальное. Примерно так же оправдывались перед болельщиками махачкалинского Анжи , когда клуб вылетал из премьер-лиги. Впрочем, и ежу понятно: две профессиональные хоккейные дружины тяжким бременем висели на плечах налогоплательщиков.

Кубань народное достояние

Негативный информационный фон вокруг старейшего футбольного клуба региона сформировался еще в прошлом году. Одно из авторитетнейших спортивных интернет-изданий информировало, что ФК Кубань покинет основной акционер Олег Мкртчан, с именем которого связаны последние успехи команды. Молва сватала олигарха на помощь близкому другу Сулейману Керимову, решившему, что его Анжи вновь должен вернуться в элиту отечественного футбола.

Весной эта информация подтвердилась. На официальном сайте желто-зеленых в отчете об итоговой пресс-конференции появилась тревожная информация о том, что стопроцентный пакет акции ФК Кубань выкупит администрация Краснодарского края.

Преданные болельщики клуба опубликовали открытое письмо, в котором обратились к врио губернатора региона Вениамину Кондратьеву и просили сохранить Олега Мкртчана инвестором Кубани .

В настоящее время в нашей стране не лучшая экономическая обстановка, говорится в письме - В условиях так называемого кризиса региону будет крайне тяжело обеспечивать стабильное и при этом высокое финансирование клуба. Не секрет, что зарплаты ведущих футболистов команды доходят до нескольких миллионов в месяц. На фоне зарплат в других бюджетных сферах это выглядит весьма неадекватно. А в случае передачи всех акции администрации клуб также станет фактически бюджетным .

И вновь Вениамин Кондратьев проявил чудеса дипломатии, ответив болельщикам на официальном сайте краевой администрации, а затем каким-то образом уговорив инвестора остаться в клубном правлении.

В конце июня Олег Мкртчан был избран председателем совета директоров футбольного клуба Кубань . Станет ли это гарантом финансовой стабильности пока неясно.

Несмотря на кажущуюся идиллию, кубанский футбол без потерь не остался. Приказало долго жить армавирское Торпедо , которое, похоже, также повиснет на бюджетном балансе, но под другим названием Кубань-2 .

Словом, спорт №1 в России прибавил несколько весомых баллов в копилку основного претендента на губернаторское кресло.

Кузница чемпионов

Сообщение о том, что главная команда края по регби Кубань снимается с соревнований премьер-лиги, прозвучало как гром среди ясного неба. Спортсмены провели сверхудачный сезон. В прошлом году краснодарские регбисты-7 в различных турнирах сыграли 29 матчей и в 25 из них одержали победы. В активе команды бронза Кубка мира по регби-7 в Лондоне, серебро чемпионата России и титул обладателей Кубка страны по регби-7. Благодаря результатам регбийная Кубань была основным поставщиком игроков в олимпийскую сборную по этому виду спорта. К слову, лига до последнего шла навстречу клубу. Мол, у всех сейчас финансовые трудности, но находят же возможности для участия в предолимпийских стартах. Под краснодарцев даже сверстали календарь. Команда должна была сыграть позже всех остальных. Но усилия организаторов оказались напрасными: Кубань снялась. Теперь по регламенту ей грозит автоматическое за отказ принимать участие в розыгрыше чемпионата из состава участников ЧР по регби-7.

В общем, чем-то надо жертвовать в угоду титанам футболу и хоккею. Ведь болельщиков по краю фактически каждый пятый. Некоторые из них наверняка поставят крестик напротив фамилии Кондратьев . Регби в этом смысле не повезло больше: поклонников этого спорта на Кубани не так уж и много.

Читайте также:

Мировые новостиСуд вызвал двух свидетелей по делу об катастрофе ХК «Локомотив»

СпортСМИ сообщили о переходе хоккеиста сборной России в команду Малкина

СпортСергей Федоров войдет в Зал славы НХЛ

СпортКанадский хоккеист через Twitter нашел работу в КХЛ

СпортСкончался известный арбитр Михаил Галиновский

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60007816 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 443 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ