ГлавнаяСтатьиСпортОвечкин упал в цене
adattive - мобильная тема

Овечкин упал в цене

26 июня 2015 - Александр
Овечкин упал в цене

Как капитан Вашингтона завоевал один приз и остался без другого.

В Лас-Вегасе прошла церемония вручения индивидуальных призов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Капитан Вашингтона Александр Овечкин третий раз подряд и пятый за карьеру получил Морис Ришар Трофи награду лучшему снайперу регулярного чемпионата. Но 29-летний россиянин остался без приза, вручаемому самому ценному игроку лиги. Вечный Морис

Говорят, в Лас-Вегасе возможно все. Если очень сильно этого захотеть. В четверг столица игорного бизнеса стала центром североамериканского хоккея. Пока лишь на одну ночь. Впрочем, вскоре все может измениться недавно НХЛ объявила о возможном расширении, намеченном на сезон-2017/18, и Лас-Вегас наравне с Квебеком и Сиэтлом фаворит в борьбе за одно из вакантных мест.

Капитан Вашингтон Кэпиталс Александр Овечкин, посетивший церемонию в обществе своей девушки Анастасии Шубской, традиционно привлек всеобщее внимание. К сожалению, 29-летний нападающий, как и представитель Детройт Ред Уингс Павел Дацюк, не были фаворитами своих номинаций.

Впрочем, хотя побороться с голкипером Монреаль Канадиенс Кэри Прайсом за звание самого ценного игрока регулярного чемпионата российскому форварду не удалось, без приза он не остался. Овечкин третий раз подряд и пятый за карьеру выиграл снайперскую гонку и получил уменьшенную копию Морис Ришар Трофи на вечное хранение. В споре за трофей Александр, на счету которого оказалось 53 заброшенные шайбы, опередил ближайших конкурентов Стивена Стэмкоса из Тампы-Бэй Лайтнинг и Рика Нэша из Нью-Йорк Рейнджерс на 10 и 11 голов соответственно.

Сам трофей вручается только с 1999 года, поэтому Александр первый, добившийся такого результата. А вообще Ови сравнялся с Морисом Ришаром, Чарли Конахером, Горди Хоу и Уэйном Гретцки, тоже удостаивавшихся титула лучшего голеадора по пять раз. Впереди лишь легендарные Бобби Халл (7 раз) и Фил Эспозито (6). Но у Овечкина еще есть время, чтобы переписать книгу рекордов.

С каждым годом мы играем все лучше и лучше. Думаю, в прошлом сезоне у нас была очень хорошая команда. Все объединились ради победы в чемпионате, и у нас были шансы, но хоккейные боги от нас отвернулись. Тем не менее жизнь продолжается. Приход Тротца (Барри Тротц главный тренер Кэпиталс ) благоприятно сказался на "Вашингтоне". Изменения пошли нам на пользу. Команда продолжает двигаться вперед , отметил Овечкин в интервью ESPN.


Фото: aleksandrovechkinofficial / Instagram Исторический Овечкин

В апреле, напомним, россиянин стал лучшим снайпером в истории столичных , доведя число заброшенных за Вашингтон шайб до 475 и превзойдя результат словака Петера Бондры (472 шайбы). Ранее россиянин оказался шестым хоккеистом в истории НХЛ, забросившим не менее 50 шайб за сезон в шестой раз. Подобным достижением могут похвастаться лишь такие звезды, как Майк Босси, Уэйн Гретцки, Марсель Дионн, Ги Лефлер и Марио Лемье.

За всю карьеру в НХЛ Овечкин набрал в 760 матчах регулярных чемпионатов 895 очков (475 шайб + 420 передач). По этому показателю он уступает только трем российским легионерам Сергею Федорову (1179 очков), Александру Могильному (1032) и Алексею Ковалеву (1029). На четвертое место Ови вышел в январе, обойдя Вячеслава Козлова (853).

Также по итогам сезона левый нападающий Вашингтона в десятый раз был включен в символическую сборную всех звезд лиги. Таким образом, Овечкин установил рекорд среди действующих хоккеистов НХЛ. Во вторую пятерку лучших хоккеистов заслуженно определили нападающего Сент-Луис Блюз Владимира Тарасенко, не принимавшего участия в церемонии, прогресс лидера блюзменов за океаном не заметить не могли.

Вратарь узнал свою цену

Приз самому ценному игроки лиги по версии журналистов ( Харт Трофи ) достался вратарю Монреаля Кэри Прайсу. Овечкин занял в голосовании второе место. Голкипер канадцев в Лас-Вегасе сорвал насточщий банк также Прайс, чья фамилия с английского переводится как цена , получил Тед Линдсей Эворд (приз самому ценному игроку по версии игроков), Везина Трофи (приз лучшему вратарю) и Уильям Дженнингс Трофи (приз вратарю, пропустившему меньше всех голов в регулярном чемпионате). В результате лидер Канадиенс стал первым в истории НХЛ вратарем, выигравшим сразу четыре индивидуальных награды за сезон.

Статистика голкипера производит впечатление. 44 победы в 66 проведенных матчах регулярного чемпионата. Он побил рекорды великих вратарей Монреаля Жака Планта и Кена Драйдена, а сыграй больше матчей, наверняка установил бы и абсолютный рекорд лиги, который принадлежит Мартину Бродеру 48 побед в сезоне-2006/07. Олимпийский чемпион Сочи стал лучшим в лиге по количеству побед, коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. По числу сухих игр (9) Прайс уступил только пингвину Марку-Андре Флери (10).

Что касается Дацюка, то 36-летний екатеринбуржец в борьбе за Леди Бинг Трофи , награду лучшему джентльмену (обычно ее получают за высокое спортивное мастерство вкупе с минимумом штрафных минут), уступил давнему знакомцу болельщиков московского Динамо Иржи Гудлеру.

Перешагнув 30-летний рубеж, чешский форвард достиг пика карьеры и провел потрясающий сезон в 78 матчах он набрал 76 (31+45) очков и всего лишь 14 минут штрафа. Гудлер стал и главным шоуменом вечера на сцену он вышел без ботинок в красно-серых носках, сообщив, что недавно купленная обувь ему жмет.

Самым упорным получилось голосование за титул лучшего новичка сезона одной из немногих номинаций, имя победителя в которой не было известно заранее. В итоге Колдер Трофи вручили защитнику Флориды Пантерс Аарону Экбладу, а его конкуренты Марк Стоун ( Оттава Сенаторс ) и Джонни Годро ( Калгари Флэймс ) отстали от победителя на считанные голоса.

Читайте также:

Мировые новостиБелорусы вышли в 1/4 чемпионата мира по футзалу

Hi-TechСтуденты МГУ стали чемпионами мира по командному программированию

Hi-TechNintendo возродила забытый на 25 лет чемпионат

СпортМарадона о предложении сдать финальный матч ЧМ-1990

СпортВслед за Толстых

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963197 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 771 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ