ГлавнаяСтатьиСпортРоссийские клубы на финансовом поле играют не по правилам
adattive - мобильная тема

Российские клубы на финансовом поле играют не по правилам

16 июля 2015 - Александр
Российские клубы на финансовом поле играют не по правилам

Недавно Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение несколько смягчить правила так называемого финансового фэйр-плей , которые обязывают клубы сбалансированно расходовать денежные средства с тем, чтобы размер убытков хотя бы относительно соответствовал уровню доходов. Однако московское Динамо , чуть ранее исключенное из числа участников Лиги Европы-2015/16 за нарушения финансового регламента УЕФА, вряд ли бы вписалось даже в его новый формат. Да и другие наши команды имеют проблемы большой убыточности.

Финансовые правила честной игры были введены в сезоне-2011/12 по инициативе президента УЕФА Мишеля Платини, который решил, что пришла пора ограничить расходы футбольных клубов пропорционально доходам и в конечном счете привести их к безубыточности. Реформа Платини в первую очередь была направлена против бурной деятельности так называемых футбольных нуворишей вроде английского Манчестер Сити и французского Пари Сен-Жермен .

В середине 2000-х годов ряд европейских команд-середняков скупили богатеи преимущественно из стран Ближнего Востока и стали тратить колоссальные средства, до предела разогрев мировой трансферный рынок. В результате довольно скоро цены на игроков достигли безумных величин. Известно также, что сильнейшее впечатление на Платини произвела история со скромным английским Портсмутом , долги которого в какой-то момент перевалили за 170 млн. евро.

Все клубы Европы были оценены по степени риска с учетом их реальных доходов, после чего включился механизм наведения финансового порядка. Под маховик репрессий уже успели попасть несколько десятков команд из разных стран, причем если те же МС с ПСЖ пока отделывались солидными штрафами, то были и те, кого исключили из числа участников Лиги Европы и Лиги чемпионов. Пострадали представители самых разных чемпионатов от Греции и Сербии до Испании.

В каждом сезоне УЕФА составляет черный список , в который заносятся клубы, балансирующие на грани дисквалификации. В первый же год работы финансового фэйр-плей под жернова едва не угодил и лондонский Челси , который вышел из тени после того, как его приобрел российский миллиардер Роман Абрамович. Только в рамках одного летнего трансферного окна синие потратили 100 млн. евро. Любопытно, что на первых порах деятельность комиссии УЕФА по финансовому контролю курировал опытный политик, премьер-министр Бельгии в 1990-х годах Жан-Люк Дехане. Год назад он скоропостижно скончался.

Первой российской ласточкой, попавшейся на крючок Платини, был Рубин . Это сейчас казанцы стараются жить по средствам, а бывало, сорили деньгами. Апофеозом серии дорогих, но малоэффективных покупок стал трансфер бразильца Карлоса Эдуардо за 20 млн. евро в 2010 году. Кончилось тем, что УЕФА заморозил выплату премиальных Рубину за участие в евросезоне-2012/13.

Причем однажды проштрафившихся теперь берут под негласное наблюдение. По итогам еврокубков-2013/14 Рубин наказали уже сильнее, оштрафовав на 6 млн. евро и обязав не увеличивать зарплатную ведомость в 2015 и 2016 годах. При этом в текущем году убытки клуба не должны превысить 30 млн. евро, а в следующем дефицит бюджета уже должен быть ликвидирован. По словам наставника Рубина Рината Билялетдинова, команда ходит по краю пропасти и не может позволить себе качественно усилиться в летний период. А ведь именно казанцы по иронии судьбы заменили дисквалифицированное Динамо в Лиге Европы. При этом за прошлые грехи рубиновцы смогут заявить на турнир не 25 игроков, как все, а 21.

За нарушения финансового фэйр-плей подвергался штрафу в 2 млн. евро махачкалинский Анжи . Чуть позже санкции применили к санкт-петербургскому Зениту . Его штрафанули аж на 12 млн. евро. Правда, питерский клуб, как и Рубин с Анжи , может рассчитывать на возврат половины штрафа в случае, если будет хорошо себя вести в течение ближайших лет.

Что характерно, Российский футбольный союз и Российская футбольная премьер-лига доводили до клубов финансовые требования УЕФА и призыв этой организации жить по средствам . Но многие хотят жить красиво . В итоге в мае был наказан Краснодар , которому запрещено на протяжении двух трансферных периодов заявлять в еврокубки купленных футболистов. В ответ быки чуть ли не демонстративно пропустили в Лигу чемпионов ЦСКА и довольствовались Лигой Европы. При этом на арендованных игроков и находящихся в статусе свободных агентов этот запрет не распространяется. По мнению владельца Краснодара , миллиардера Сергея Галицкого, УЕФА накладывает на российские команды слишком тяжелое бремя, мешающее нашему футболу стать конкурентоспособным на европейской арене. Тем не менее южане были оштрафованы на 4 млн. евро (из них 3 млн. условно).

Нарушил финансовый фэйр-плей и Локомотив на 5 млн. евро (3,5 млн. условно). И это еще УЕФА заключил с москвичами и краснодарцами мировое соглашение, обязав их до окончания сезона-2017/18 добиться безубыточности. Очередной финансовый период, завершающийся в 2015 году, они обещали закончить с максимальным дефицитом в 20 млн. евро, а следующий (в 2016-м) в 10 млн. Заявка обоих клубов на Лигу Европы-2015/16, кстати, сокращена с 25 до 22 игроков.

Даже скромный Ростов , ненадолго засветившийся в еврокубках в прошедшем сезоне, и тот не вписался в рамки финансового регламента УЕФА. Дончане заплатят штраф в 200 тыс. евро, а к 2016 году им как-то надо исхитриться и оказаться безубыточными. Но возможно ли такое в нашем футболе, в котором расходуются миллиарды долларов, а зарабатываются в общем-то ничтожные по европейским меркам деньги?

Ярчайший пример Динамо . В период с 2012 по 2014 год дефицит бюджета столичного клуба составил 257 млн. евро! Это просто ни в какие ворота не лезет, посчитали в УЕФА и исключили бело-голубых из Лиги Европы. Действительно, уж очень резко разошлось Динамо с политикой этой организации. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино объявил, что благодаря введению правил финансового фэйр-плей убытки европейских футбольных клубов за последние три года сократились с 1,7 млрд. евро до чуть более 400 млн., а тут такое динамо. Слишком дорого обходится Александр Кокорин не только российскому футболу, но и УЕФА. Сейчас бело-голубые представили в Ньон, где находится штаб-квартира союза, свою программу оптимизации бюджета. Согласно этому документу в будущем клуб обязуется не платить игрокам больше 2 млн. евро в год и не покупать исполнителей моложе 26 лет за сумму, превышающую 6 млн. евро. Конец кокоринщине .

Хотя у финансового фэйр-плей хватает и принципиальных противников. Его отмены несколько лет тщетно добивался знаменитый спортивный юрист Жан-Луи Дюпон, который в 1990-е помог бельгийцу Жан-Марку Босману совершить настоящую футбольную революцию, полностью изменив трансферную систему. Критики закона Платини полагают, что требование УЕФА о безубыточности клубов приведет к многочисленным проблемам, как то: ограничение на инвестиции; уменьшение числа сделок купли-продажи; негативное влияние на доходы агентов; невозможность подняться наверх для команд средней руки и так далее. Дескать, правило безубыточности нарушает фундаментальные нормы Европейского союза свободу перемещения капитала, рабочей силы и услуг. Истинный замысел УЕФА заключается в получении контроля над клубными бюджетами , убежден Дюпон.

Чтобы финансовый фэйр-плей был справедливым, каждый клуб должен иметь возможность тратить столько же, сколько Манчестер Юнайтед , считает еще один известный критик финансовой реформы Платини, английский тренер Харри Реднапп. Пусть команды тратят, скажем, не более 30 миллионов фунтов в год и доукомплектовываются игроками молодежной команды. А то в Англии семь клубов находятся просто на другой планете по сравнению с остальными .

В то же время коллега Реднаппа по цеху знаменитый португалец Жозе Моуринью, напротив, считает, что за нарушение финансового фэйр-плей нужно наказывать еще строже и не бояться снимать очки. Как ни удивительно это слышать от наставника традиционно проблемного Челси , но он называет штрафные меры Платини недостаточно жесткими. Но УЕФА на днях не ужесточил, а смягчил требования к клубам по убыточности. Скажем, расходы на развитие женского и детско-юношеского футбола не будут считаться убытками. Также планируется учитывать конъюнктурные экономические условия, в которых функционируют клубы, например, общемировой кризис или проблемы регионального рынка.

Читайте также:

СпортРасистский скандал и ЧМ-2018

СпортМарадона намерен бороться с «мафией» внутри ФИФА

СпортПротив вице-президента ФК «Ростов» возбудили дело о растрате

СпортПлатини будет атаковать кресло президента ФИФА

Мировые новостиСборная России по фигурному катанию заняла второе место

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964095 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 596 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ