ГлавнаяСтатьиСпортЖена Белькевича не дает отцу поставить сыну памятник
adattive - мобильная тема

Жена Белькевича не дает отцу поставить сыну памятник

16 июля 2015 - Александр
Жена Белькевича не дает отцу поставить сыну памятник

Отец знаменитого футболиста обратился через Комсомолку за советом к болельщикам: какой из двух памятников лучше - его или жены сына Олеси?

Уважаемые болельщики футбола, специалисты, посвятившие интерес этому виду спорта!

К Вам обращается с просьбой и за советом отец Валентина Белькевича - футболиста, тренера, безвременно ушедшего из жизни в расцвете творческих сил. Футболиста, получившего признание в двух суверенных братских государствах - Беларуси и Украине, который своей игрой и неординарным подходом в игровых ситуациях на футбольном поле вызывал бурю аплодисментов, был кумиром у многих болельщиков. Его фамилия с цифрой 8 красовалась на майках многих Ваших детей и внуков.

Обращаюсь к Вам через газету Комсомольская правда в Белоруссии с отцовской просьбой высказать свое мнение по поводу эскизов памятника, который до сих пор не установлен на могиле сына из-за наших разногласий с его бывшей женой Олесей, отвергнувшей родительский проект, получивший одобрение у его друзей футболистов в Беларуси.

Неоднократные обсуждения эскизов памятника, предложенные скульптором, рассматривались с его одноклубниками команды Динамо и сборной Беларуси, и было выработано общее мнение создать скульптуру футболиста в бронзе во весь рост, где присутствовала бы динамика в движении и осмысленности его действий и принятии решений исходя из игровой ситуации.

Это и было воплощено в эскизе и копии скульптуры в уменьшенном масштабе, в чем Вы можете убедиться на этих фотографиях, сделанных в четырех ракурсах.


Таким видят памятник Валентину Белькевичу его родители и друзья. Фото: семейный архив.

Отправив эскизы нашего варианта памятника Валентину для согласования с Олесей, мы получили категорический отказ.

Взамен был предложен ее вариант памятника, который ни нами, родителями, ни его друзьями и специалистами не может быть принят.

Друзья Валентина назвали этот эскиз памятника памятником Вечного футболиста, полирующего скамейку запасных . Но за свою карьеру игрока он на ней практически никогда не находился.

Мы, родители, увидели в этом эскизе памятник путнику преклонного возраста, уставшему от дороги . Нами, родителями, приложено немало усилий по его воспитанию и становлению как человека и футболиста - Валентина Белькевича, наряду с его тренерскими штабами.

Мы благодарны его друзьям-футболистам, клубам двух динамовских коллективов, которым он оставался верен до последних дней жизни. Благодарны всем болельщикам двух стран, где он рос и состоялся как профессионал. Благодарны за помощь в сборе средств на памятник.

И в то же время гложет обида: львиная доля наследства, по словам жены Валентина Олеси, достанется ей. Но вместо финансовой помощи для создания памятника мы получили ее эскиз и отказ от финансирования.


Таким увидела Валентина Белькевича его жена Олеся. Фото: семейный архив.
Родители увидели в этом эскизе памятник путнику преклонного возраста, уставшему от дороги . Фото: семейный архив.

Учитывая, что могила сына находится на центральной аллее Байковского кладбища Киева, по соседству с могилами его любимого тренера Валерия Лобановского, одноклубника Гусина, Баля и народного артиста Богдана Ступки, хотелось бы видеть памятник-скульптуру, запечатлевшую футболиста-профессионала и нашедшую отражение в памяти и сознании его родителей и болельщиков.

Еще раз хочу выразить искреннюю благодарность болельщикам и фанатам минского Динамо за инициативу по сбору средств на изготовление и установку мемориальной доски на доме в Минске, где родился и проживал Валентин.

Сердечная благодарность всем украинским болельщикам, пришедшим проводить в последний путь нашего сына, Вашего кумира и любимца.

Обращаясь к Вам, уважаемые болельщики и специалисты, надеемся на Ваши отклики и поддержку.

С уважением и сердечной благодарностью, родители Валентина Белькевича.

Читайте также:

СпортПоследние чипсы

СпортЗа лидера «Спартака» предложили 15 млн евро

СпортКержаковым заинтересовался российский клуб

СпортВ «Зените» заинтересовались чернокожим футболистом

Спорт«Спортинг» и «Динамо» договорились о трансфере Дугласа

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60002244 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 766 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ