ГлавнаяСтатьиПолезные советыКак использовать банановую кожуру?
adattive - мобильная тема

Как использовать банановую кожуру?

28 августа 2014 - Enora
Как использовать банановую кожуру?

В большинстве случаев используется только мякоть банана, а кожура не находит применения и выбрасывается в мусорную корзину. Между тем, жёлтые шкурки могут пригодиться и для здоровья, и в хозяйстве, и в творчестве! Тем самым можно не только сэкономить на дорогостоящих средствах из магазина, но и в некоторых случаях помочь городской экологии – ведь каждый город ежедневно производит огромное количество отходов. Итак, как можно использовать банановую кожуру?

 

Полироль для серебра

Банановая кожура может использоваться для полировки тусклых изделий из серебра. Размельчите её в блендере, добавьте воды до получения консистенции зубной пасты. Затем с помощью мягкой ткани и небольшого количества приготовленной массы начните полировать серебро, и вы увидите, что темный налет начнет исчезать. После этого смойте все остатки банана и отполируйте поверхность мягкой тканью для восстановления блеска.

 

Крем для обуви

Благодаря природным маслам и воску в банановой кожуре её можно использовать для очистки и придания блеска кожаной обуви. Натрите обувь внутренней стороной кожуры, затем отполируйте бумажным полотенцем или сухой тканью.

 

Отбеливатель для зубов

Почистите зубы как обычно с использованием зубной пасты, затем потрите поверхность зубов мягкой белой частью банановой корки в течение двух минут. Минералы в кожуре, такие как калий, кальций, магний, марганец и фосфор, полезны для зубной эмали и помогут их осветлить. Почистите зубы снова, чтобы удалить остатки банана. Повторяйте процедуру 1-2 раза каждый день, пока не станет заметен результат.

 

Целебный квас из банановых шкурок

Из банановой кожуры (или апельсиновых корок) можно готовить целебный квас по методу академика Бориса Васильевича Болотова. Содержащийся в шипучем напитке триптофан способствует выведению шлаков и очищению организма. Более того, некоторые виды кваса можно использовать для профилактики и лечения хронических и острых заболеваний, а том числе онкологических. Более того, банановый квас прекрасно утоляет жажду и содержит минимум калорий, что особенно важно для людей, желающих быстро похудеть и сохранить идеальную фигуру.

 

Польза для кожи

Минералы и антиоксиданты в банановой кожуре являются хорошими средствами для поддержания здоровой кожи. Просто протрите её внутренней стороной лицо, шею и другие части тела. Это увлажнит кожу и предотвратит появление морщин, а ещё может при псориазе, угревой сыпи и удалении бородавок.

Благодаря натуральным маслам и ферментам банановая кожура облегчает боль при солнечных ожогах, заживляет царапины и ссадины, а также предотвращает появление синяков. Вдобавок она уменьшает воспаление и раздражение от укусов комаров и других насекомых.

Если не удается достать занозу подручными средствами, приложите кусок банановой кожуры внутренней стороной на область с занозой и закрепите пластырем на 24 часа. Ферменты вытянут заносу на поверхность кожи, где вы с легкостью её удалите, и залечат ранку.

 

Секретные записки

Банановая кожура для этого – идеальный холст! Берём зубочистку или нож, процарапываем буквы или изображения на шкурке – и оставляем фрукты на столе (либо кладём их в сумку человеку, которому предназначена записка. Чем сильнее мы надавливаем на зубочистку, тем темнее получится линия, когда картинка окислится. Уже через 5 минут можно рассмотреть первые штрихи «послания», а через несколько часов (как раз к обеду) картинка проявится целиком.

 

Восстановление поцарапанного CD/DVD

Поместите диск, имеющий мелкие царапины, на ровную поверхность этикеткой вниз. Протрите блестящую поверхность диска сначала съедобной частью банана, затем в течение 2 минут банановой кожурой. Мякоть и воск из кожуры помогут очистить и отполировать диск. Уберите остатки банана чистой мягкой тканью, смоченной в средстве для очистки стекол, и дайте компакт-диску высохнуть.

 

Удобрение для растений

Банановая кожура богата калием, фосфором, магнием, кальцием и азотом. Эти микроэлементы способствуют здоровому росту и цветению растений, в том числе томатов, перца и роз. Кроме того, этот букет микроэлементов помогает им противостоять болезням и вредителям. Нарежьте корку банана на мелкие кусочки для ускорения процесса распада, разложите вокруг растения и присыпьте землей. Она будет разлагаться, обеспечивая высвобождение питательных веществ в почву. Или добавляйте шкурки от бананов в компостную кучу для увеличения содержания в ней минералов. Для удобрения комнатных растений можно высушить банановую кожуру на воздухе или воспользоваться духовкой для ускорения процесса. Когда она потемнеет и станет хрупкой, раскрошите её и сложите в пакет для последующего использования. При необходимости добавляйте раскрошенную кожуру в горшок и перемешивайте с землёй.

 

Средство от тли

Кожура банана, помещенная в землю вокруг основания растения, поможет отпугнуть от них тлю. Для этого необходимо порезать корку на мелкие кусочки, дать им подсохнуть и закопать на небольшом расстоянии от посадок. Кроме того, с помощью белой мягкой части банановой кожуры можно очищать листья комнатных растений от пыли, чтобы восстановить их естественный блеск и помочь «питомцам» получать максимальное количество света.

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60002222 ツ

Рейтинг: +4 Голосов: 4 1046 просмотров
Комментарии (8)
Кнопка сайта SPY.UZ