ГлавнаяСтатьиВокруг светаРижских кабанов вывезли на полигон НАТО
adattive - мобильная тема

Рижских кабанов вывезли на полигон НАТО

11 августа 2015 - Александр
Рижских кабанов вывезли на полигон НАТО

После серии неудач в Риге нашли способ борьбы с кабанами, которые последнее время бесстрашно гуляли по городским улицам. Теперь их вывозят в район Адажского военного полигона, где тренируется латвийская армия и проходят учения НАТО.

В поисках наиболее эффективного решения проблемы кабанов Рижская дума провела не один месяц. Всё началось еще зимой этого года, когда в соцсетях и СМИ появились первые сообщения о стычках диких свиней с собаками и муниципальными полицейскими.

Вскоре стало ясно, что кабанов больше, чем думали, и гоняться за каждым занятие малоэффективное. Отстреливать животных в черте города запрещает законодательство.

"Я думаю, что в Латвии появились уже две породы кабанов: городские и лесные, говорит Русской службе Би-би-си вице-мэр Риги Андрис Америкс. Несколько лет назад, когда была очень холодная зима, еще можно было понять лесные звери приходили в города, чтобы прокормиться. А сегодня они уже просто так гуляют по кладбищам и паркам".

В том, что животные могут быть опасными для людей, вице-мэр не сомневается.

"У каждого есть свое место: у животных есть лес, а у людей город, рассуждает Андрис Америкс. Если в какой-то ситуации кабаниха, у которой есть детеныши, нападет на взрослого человека или ребенка и он пострадает, вот тогда всё наше общество будет на ушах: куда смотрели те или другие чиновники!".

Для решения проблемы была создана специальная Координационная охотничья комиссия. А социологическая компания SKDS провела опрос, в ходе которого выяснила, что 60% рижан поддерживают идею вывоза кабанов за пределы города вместо их отстрела на месте.

В итоге городская дума заключила договор с Рижским охотничьим клубом.

Как рассказал Русской службе Би-би-си представитель Рижской думы Угис Видаускис, специалисты идентифицировали в латвийской столице около 50 кабанов. Теперь, вместо того, чтобы ловить каждое животное, случайно попавшее в поле зрения стражей порядка, охотники планомерно прикармливают зверей и ловят их при помощи капканов. "Две партии, а это 25 особей, уже пойманы и вывезены за пределы Риги", рассказал Видаускис Русской службе Би-би-си.

Кабаны, которые тянутся к людям

Однако тут возникла новая проблема. Получилось так, что выбранный лес, хоть и принадлежит Рижской думе, но находится на территории самоуправления Икшкильского края, где тоже есть населенные пункты. И вместо того, чтобы осесть за чертой города, куда их отвезли охотники, кабаны двинулись к этим населенным пунктам.

Исполнительный директор самоуправления Икшкильского края Гунтарс Курмис рассказал журналистам, что никогда раньше местные жители не жаловались самоуправлению на нашествие диких животных. А после того, как охотники переловили и вывезли рижских кабанов, такие жалобы стали регулярны.

"Как бы получше выразиться. Нет, это ваши свиньи, господин Ушаков. Потому что это совпадает по времени и по всему остальному", передал мэру Риги Нилу Ушакову через журналистов глава Икшкильского края Индулис Трапиньш. Ушаков отреагировал через Facebook: "Кажется между Ригой и Икшкиле назревает серьезный конфликт".

По словам Трапиньша, дикие свиньи не сумели приспособиться к новым для них лесным условиям обитания и, похоже, полностью переориентировались на жизнь в городах. В частности, они перестали бояться людей и собак, проявляют живой интерес к общению и охотно идут на контакт.

Бороться с непрошенными гостями Индулис Трапиньш собирается решительными методами: он уже успел обратиться к местным охотникам с просьбой отстреливать столько животных, сколько позволяют выданные им лицензии.

Стрельба по кабанам

В качестве компромиссного варианта, рассказывает представитель Рижской думы Угис Видаускис, охотники предложили отправлять кабанов в леса, расположенные за городом Адажи (чуть более 20 км от Риги).

Большую часть Адажского края занимает одноименный военный полигон, где тренируются Национальные вооруженные силы Латвии, а также проходят совместные учения войск НАТО.

Глава Латвийской ассоциации охотников Харальд Барвикс в эфире радио Baltkom заявил, что военные учения, как и жизнь в городе, "особенно не влияют на кабанов".

По словам Видаускиса, военные пока не жаловались на попытки кабанов установить с ними контакт: вблизи казарм звери замечены не были. "А если это случится, то, наверное, будет стрельба по бегущим кабанам", говорит представитель Рижской думы.

Адажский военный полигон в истории с появлением кабанов Риге фигурирует не в первый раз. Возможно даже, что именно здесь надо искать первопричину. Еще весной вице-мэр Риги Андрис Америкс предположил, что нашествие кабанов могло быть связано с активизацией военных учений в Адажи, напугавших зверей.

Тогда в полемику вступил министр обороны, представитель Зеленой партии Раймонд Вейонис, ставший впоследствии президентом Латвии. "Учения в Адажи проходят не первый год, а раньше таких набегов кабанов не было", говорил министр в интервью радио Baltkom.

Вице-мэр Риги Андрис Америкс считает, что Рига живет в такой ситуации, когда просто необходимо рассмотреть поправки к законодательству, которые позволили бы отстреливать кабанов в городе.

"Думаю, что у депутатов Сейма есть возможность этот закон поменять таким образом, чтобы во внештатных ситуациях специальная комиссия могла принять решение об уничтожении этих животных, рассказал Би-би-си вице-мэр. Я уже обсудил этот вопрос с главой парламентской фракции "Союза зеленых и крестьян" Аугустом Бригманисом. Посмотрим, что будет, когда депутаты парламента вернуться с каникул".

Лидер "зеленых" Бригманис, в свою очередь, воспринял идею без особого энтузиазма. "Мы не можем написать закон отдельно для Риги. Я сам живу в поселке, и у меня под окнами иногда гуляют косули. Если разрешить охотиться на них в населенных пунктах, то может возникнуть угроза для безопасности людей. Это очень неоднозначный вопрос", заявил он Русской службе Би-би-си.

Решит ли проблему переселение кабанов к Адажскому полигону, пока не ясно. Но если звери вернутся в город, Рижской думе придется обсудить более радикальные методы.

"Мы тратим очень много средств на то, чтобы их поймать и куда-то вывезти. Думаю, это уже десятки тысяч евро", признает Андрис Америкс.

Читайте также:

Hi-TechНовый российский спутник связи «Экспресс-АМ6» введен в эксплуатацию

Мировые новостиСпасатели МЧС ДНР собрали еще пять мешков обломков Boeing

Мировые новостиРеэкспорт растительной продукции из Болгарии запрещен

АвтоHyundai добавит новую модель на заводе в Петербурге в 2016 году

Hi-TechВоенные построят новые станции для контроля космического пространства

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60006872 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 792 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ