ГлавнаяСтатьиВокруг светаУченые классифицировали людей по типу опьянения
adattive - мобильная тема

Ученые классифицировали людей по типу опьянения

18 июля 2015 - Александр
Ученые классифицировали людей по типу опьянения

Психологи из Университета Миссури-Коламбия (США) выделили четыре психологических типа личности, к которым тяготеет большинство людей под воздействием дозы алкоголя. Ученые назвали эти психотипы "Хэмингуэй", "Чокнутый профессор", "Мэри Поппинс" и "Мистер Хайд".

Авторы попросили 364 мужчин и женщин анонимно пройти стандартное тестирование на "Большую пятерку" пять личностных факторов, определяющих темперамент и характер в трезвом состоянии и "подшофе". В итоге исследователям удалось распределить личностные характеристики участников в состоянии подпития на четыре группы, передает Mail.ru.

"Хэмингуэи" самые устойчивые, даже большое количество выпитого практически не меняет их личность. В частности, у людей, относящихся к этой категории, алкоголь почти не влияет на такие черты характера, как надежность, организованность, аккуратность. Кроме того, у выпивших "Хэмингуэев" в целом сохраняется прежний уровень интеллекта, то есть способность к воображению и пониманию абстрактных идей.

"Хэмингуэями" оказались примерно четверо из каждых 10 участников исследования, причем в равной доле к ним относились мужчины и женщины.
В отличие от "Хемингуэев", личность людей, относящихся к категории "Чокнутых профессоров", кардинально меняется под воздействием даже небольшого количества спиртного. Бокал вина или кружка пива, подобно герою одноименных фильмов, стремительно превращает их из замкнутых, застенчивых интровертов в общительных и шумных экстравертов. При этом от алкоголя в первую очередь страдает такая их личностная черта, как добросовестность.

"Чокнутым профессором" оказался каждый пятый участник исследования, причем чаще такое превращение происходит с мужчинами, нежели с женщинами.

Люди, относящиеся к категории "Мэри Поппинс", даже выпив, сохраняют свои положительные качества дружелюбие, стремление к сотрудничеству, способность к сочувствию. Алкоголь не способен поколебать их добросовестность, интеллект и доброжелательность. Эта группа, к которой было отнесено примерно 15% респондентов, в основном женщин, являет собой пример самых приятных и надежных участников застолья, практически не испытывающих связанных с алкоголем проблем, отметили психологи.

Чего нельзя сказать о людях, отнесенных авторами к категории "Мистеров Хайдов". На личность таких людей алкоголь оказывает самое негативное влияние. Под влиянием спиртного они становятся очень неприятными для окружающих. В них, как у альтер-эго доктора Джекила, проявляется все самое плохое, что было скрыто в трезвом состоянии агрессия, раздражительность, мстительность, уровень их интеллекта и ответственности резко падает. Такие люди часто испытывают "алкогольные" провалы памяти и попадают в пьяном виде за решетку. К "Мистерам Хайдам" было отнесено примерно 23% респондентов, причем большинство из них, как это ни странно, оказались женщинами.

Исследователи полагают, что выделенные ими "пьяные психотипы" могут помочь в разработке персонализированных программ помощи алкоголикам.

Читайте также:

Мировые новостиВ СМИ предложили ударить по России ядерным оружием

Мировые новости«Правый сектор» напал на протестующих шахтеров в Киеве

Мировые новостиПротестующие против политики в отношении беженцев перекрыли центр Лондона

Мировые новости«Ночные волки» пересекают границу поодиночке на разных КПП

Мировые новостиАктивисты собрали 8 млн подписей в поддержку запрета ядерного оружия

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964255 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 819 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ