ГлавнаяБлогиБлог клуба - ФотографияКраткая история возникновения и развития фотографии. Первые фотоснимки
adattive - мобильная тема

Краткая история возникновения и развития фотографии. Первые фотоснимки

Автор
Опубликовано: 3265 дней назад (20 апреля 2015)
Редактировалось: 1 раз — 15 февраля 2016
0
Голосов: 0
История фотографии уходит корнями в глубокую древность. Издавна люди замечали свойства некоторых веществ и материалов изменять свой цвет в зависимости от освещения. Одним из наиболее ярких примеров является человеческая кожа, которая становится тёмной при длительном воздействии солнечных лучей. Наши далёкие предки видели, что участки кожи, закрытые от солнца одеждой или украшениями, остаётся светлой. Однако действительно серьёзное и направленное развитие фотография получила значительно позже, в XIX веке нашей эры.

Первой фотографией в мире считается изображение, сделанное французским изобретателем Жозефом Нисефором Ньепсом в 1822 году. Этот человек взял металлический лист, покрыл его тонким слоем асфальта и выставил напротив окна своей комнаты. В результате протаивания асфальта под воздействием света и был получен снимок с видом из окна:


Время экспозиции при ярком свете составило целых восемь часов, однако для того времени и это было невероятно большим успехом.
Следующий рывок в истории развития фотографии состоялся в 1835 году, когда английский учёный Уильям Генри Фокс Тальбот изобрёл революционно новый способ создания негативного фотоснимка, который он назвал калотипией. Изображение появлялось на бумаге, пропитанной солями серебра. Первое изображение, полученное этим методом — это фотография решётчатого окна дома Тальбота:


Качество изображения получилось опять-таки не очень высокое, но у калотипии были очень весомые преимущества. Время экспозиции составило всего 20 минут. К тому же, полученный негатив в дальнейшем можно было использовать для создания большого количества копий изображения. В связи с этим, метод Тальбота получил большое развитие в будущем.
Однако практически в то же время была изобретена ещё одна технология — дагеротипия. Этот метод, изобретённый французом Луи-Жаком Манде Дагером, основывался на обработке пластины меди, покрытой серебром, парами нагретой ртути. В качестве закрепляющего вещества Дагер использовал обычную поваренную соль, что позволяло сохранить полученное изображение при последующем облучении светом. В результате получасовой выдержки получилась довольно качественная и чёткая фотография с резкими деталями и хорошим отображением как светлых, так и тёмных участков:


Но были у дагеротипии и недостатки. В первую очередь, это необходимость использовать вредные, ядовитые пары ртути. К тому же такие снимки было невозможно копировать. Тем не менее, и этот метод внёс значительный вклад в историю фотографию, хотя основное развитие получила всё же калотипия.

Похожие записи:

""
Помогите решить задачу
""
Художник Винса Лоу
Портреты художника Винса Лоу, который создает свои работы не отрывая руки от листа бумаги.
no_photo
Дневник домового
10 июля. Начал вести дневник. Последние 150 лет помню, а то что раньше было - забывать стал. Буду записывать, может пригодится. Тетрадку стырил у хозяйки, думаю - не заметит. 11июля. Не вымыла пос...
""
Фотосет 06.08.15
Фотографии, сделанные с мобильного телефона: Samsung Galaxy A3 Камера: 8 Мг
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ