ГлавнаяБлогиФормирование Интернет-культурыДуховность – ценность нации
adattive - мобильная тема

Духовность – ценность нации

Автор
Опубликовано: 3242 дня назад (12 июня 2015)
0
Голосов: 2
«Мы все должны четко осознавать, что от духовного возрождения народа, сохранения традиций, развития культуры и искусства зависит положение дел в других сферах, зависит, насколько результативными будут проводимые реформы» – Ислам Каримов.

Духовность – понятие сложное и многогранное. Она охватывает многие стороны сознания, мышления, убеждений человека, культурное наследие, обычаи, традиции, ритуалы, религиозную практику.
Под духовностью мы понимаем систему ценностей человека, общностей, общества, выражающие и воплощающие их потребности, желания, интересы и надежды на лучшую, достойную жизнь, веру, убеждённость, возможность и необходимость, её достижения посредством разнообразных усилий. Духовность выступает, как важнейший фактор социального прогресса. Духовность, по своей сути, противостоит хаосу. Она направлена на его преобразование в упорядоченную систему посредством норм, правил, ценностей и оценок, организации осуществления действий, коммуникаций, социально-культурных институтов, структур и т.п.
Вопрос духовного возрождения стал одним из важнейших приоритетов нашей государственной политики. Впервые в истории узбекского народа были теоретически разработаны национальная идея и идео¬логия. Каждая нация сильна не только своими богатствами, но и, в первую очередь, высокой духовностью и культурой. Духовность составляет основу воспитания общества в целом, и в особенности молодого поколения, в духе патриотизма и любви к Родине. И здесь огромную роль играет более глубокое познание исторических корней, восстановление наших национальных традиций, того огромного исторического, духовного и интеллектуального наследия, которое нам оставили наши великие предки. Ещё одним мощным источником духовных ценностей является традиционная этика семьи и родственных отношений, основными принципами которой всегда было почитание старших, взаимовыручка, забота о детях. Потому, что именно в семье начинается формирование нравственных ориентиров, культурных предпочтений, вкуса и наконец, мировоззрения.
Если слово «духовность» дословно перевести на узбекский язык, то оно прозвучит как «рухият». В другом значении это же понятие обозначается как «маънавият». Следовательно, духовность - это не только нравственность или даже совокупность нравственных норм, а особый духовно-нравственный закон, которому подчинены в человеке исторические, социальные, нравственные, национальные стороны жизни. Это та высшая цель, которая впитывается с молоком матери, определяет всю дальнейшую жизнь человека.

Похожие записи:

""
95 ответов на вопрос «Как дела?»
Будьте оригинальными в ответе. 1 Лучше всех! 2 По тихой грусти 3 Всё ок! 4 Нормально. 5 Спасибо-все хорошо-а у вас? — очень приятно-до свидания 6 Ничего 7 Чего только ни… 8 Эх, какие у нас дела? У...
""
Грим от художника-самоучки Марка Клэнси (слабонервным не смотреть!)
""
Психологический тест личности
Точен на 98% Посмотрите на картинку. Что вы увидели первым? Выбери один вариант и посмотри ответ! Итак, если Вы увидели профиль девушки с красными губами, то это означает, что Вы обращает...
""
Узнай кто ты такой по жизни
Комментарии (1)
Кнопка сайта SPY.UZ