ГлавнаяФорумОбщий форумОбсуждение о будущем развитии SPY.UZ
adattive - мобильная тема

Обсуждение о будущем развитии SPY.UZ

О почте SPY.UZ, о Mail.Ru, мессенджерах и т.д. обсуждаем всё.
Администратор Легенда
Александр
^_^ Новичок ^_^ Позитивный Человек Реально В Позитиве Позитивный Оптимист Просто Общительный Мега Позивный Грамота Хороший Человек Медаль Общительный Реально Четкий :) Очень Позитивный ЧеловеК Супер Оптимист Чёткий Оптимист Трио&Семь 100-Герой-100
Сообщений: 11198
Ташкент
102 дня назад
Всё обсуждение пока чисто в теории, но почему бы не помечать о хорошем и прекрасных идеях будущего? или просто подумать о мелочах (делая сайт более продуманны)

Наш официальный канал в телеграме @spyuz

Участник
semyon
^_^ Новичок ^_^ Позитивный Человек Просто Общительный Реально В Позитиве Позитивный Оптимист Мега Позивный Медаль Общительный
Сообщений: 118
Ташкент
1441 день назад
У меня вопрос, почему многие порталы узбекистна использют почту mail.ru или Google. Неужели так сложно настроить sendmail или postfix на своём сервере? Всё программное обеспечение отрытое (бесплатное), так же как и apache и mysql, но почему то предпочитают пользоваться иностранными почтовыми службами - если так посмотреть это прямая угроза национальной безопастности.
""
Администратор Легенда
Александр
^_^ Новичок ^_^ Позитивный Человек Реально В Позитиве Позитивный Оптимист Просто Общительный Мега Позивный Грамота Хороший Человек Медаль Общительный Реально Четкий :) Очень Позитивный ЧеловеК Супер Оптимист Чёткий Оптимист Трио&Семь 100-Герой-100
Сообщений: 11198
Ташкент
102 дня назад
semyon:

У меня вопрос, почему многие порталы узбекистна использют почту mail.ru или Google. Неужели так сложно настроить sendmail или postfix на своём сервере? Всё программное обеспечение отрытое (бесплатное), так же как и apache и mysql, но почему то предпочитают пользоваться иностранными почтовыми службами - если так посмотреть это прямая угроза национальной безопастности.

Мы тут не о национальной безопасности думаем? правильно)) все сидят в соц сетях, общаются в на медийных порталах. И удобно когда рабочая почта сразу синхронизирована с тем порталом, где у тебя уже много друзей или хотя бы уже знакомый вид(интерфейс)

Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям

Наш официальный канал в телеграме @spyuz

Участник
semyon
^_^ Новичок ^_^ Позитивный Человек Просто Общительный Реально В Позитиве Позитивный Оптимист Мега Позивный Медаль Общительный
Сообщений: 118
Ташкент
1441 день назад
Александр:

semyon:

Мы тут не о национальной безопасности думаем? правильно)) все сидят в соц сетях, общаются в на медийных порталах. И удобно когда рабочая почта сразу синхронизирована с тем порталом, где у тебя уже много друзей или хотя бы уже знакомый вид(интерфейс)



Я не в коем случае не хочу с Вами спорить Александр или что-то навязывать. Так же благодарен Вам за ответ. Да я привёл только один довод и тот как Вы говорите глобальный.
Но, давайте подумаем, что может дать Вашему порталу своя почта.
1. Так как, пока рынок электронной почты в зоне Тасикс не очень большой, то отрытые почтового сервиса, который будет синхронизирован с Вашим порталом (одна учётная запись и на социальную сеть и на почтовый ящик) считаю, была бы востребована и привлекла бы новых пользователей (по аналогии – проанализируете, сколько человек стали пользователями Вашего портала, после того как Вами был открыт сервер обновления nod32). Да и Вам не придётся постоянно в ручную регистрировать почтовые ящики.
2. Пользователи пользуются mail.ru агентом или другими средствами мгновенных сообщений опять же потому, что в тасикс пока нет подобных сервисов, gapim.uz не в счёт – это сырой продукт. На сколько мне известно mail.ru агент поддерживает протокол XMPP следовательно поднятие сервиса Jabber (опять же интегрированного с порталом и почтой) решит проблему с интерфейсом и позволит «безболезненно» перейти и пользоваться Вашим сервисом.
3. Вы наверно понимаете, что любой проект во-первых – направлен на пользователей, а во-вторых – если его не развивать, этих пользователей можно и потерять. Поэтому на мой взгляд нужно развиваться во всех направлениях. Так же считаю что, не нужно «палкой» заставлять людей пользоваться тем или иным сервисом- это приведёт к противоположному эффекту. Я это веду к тому, что ненужно ждать пока государство примет инициативу на себя и запретит иностранные сервисы, а потом наспех «скомкать» какой ни будь сервис электронной почты, который будет работать для показухи и меть «дыры». Пока есть время можно всё основательно, тихо и спокойно настроить и протестировать, а когда придёт время занять большую часть рынка.
Естественно всё выше сказанное мной – это моё личное мнение, и я не на что, ни в коем случае, не претендую. В любом случае нужно провести глубокий анализ и решить стоит вообще за это браться. Реализация сервиса электронной почты – дорогой проект, хотя программное обеспечение может быть и бесплатным, но на железе сэкономить не получиться (это и место на жёстком диске, как для самих сообщений, так и для бэкапа, объединение нескольких физических серверов в отказоустойчивый кластер и т.д.)
Я думаю мой комментарий лучше принести в раздел «Бизнес идеи» или просто удалить :).
""
Администратор Легенда
Александр
^_^ Новичок ^_^ Позитивный Человек Реально В Позитиве Позитивный Оптимист Просто Общительный Мега Позивный Грамота Хороший Человек Медаль Общительный Реально Четкий :) Очень Позитивный ЧеловеК Супер Оптимист Чёткий Оптимист Трио&Семь 100-Герой-100
Сообщений: 11198
Ташкент
102 дня назад
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Добавлено спустя 9 минутPSs я ночь не спал, так, что страдает стилистика с орфографией возможны недочеты в тексте, но суть мысли думаю останется не изменой)))

Наш официальный канал в телеграме @spyuz

Участник
semyon
^_^ Новичок ^_^ Позитивный Человек Просто Общительный Реально В Позитиве Позитивный Оптимист Мега Позивный Медаль Общительный
Сообщений: 118
Ташкент
1441 день назад
Спасибо, Александр за комплименты, недаром значит провёл 4 года в стенах нархоза – хоть теории научился :)
Естественно ведущие мировые IT компании не простые люди создавали. Это нам сказки привыкли рассказывать о гаражах и подвалах. Конечно же в первую очередь играло роль образование (простой человек не сможет позволить себе образование в ведущих вузах мира), связи и начальный капитал (родителей). Тоже могу сказать и про наш «торг».
Ваша точка зрения мне понятна. Считаю, что Вы уже сделали - это подвиг! Дай Вам Бог терпения и сил в продолжении начатого. У меня даже на хостинг возможностей нахватает, хотя идей много smile Я тоже рисковать не хочу и избегаю возможности попасть «на крючок» зависимости от кого либо – это же игра в кошки мышки, мышка это ты сам, а вот кошка государство.
Касательно Mail.ru и других сервисов, как не «крутил», но что то не сходиться. Ну не могут они столько зарабатывать на рекламе. Так же не понятны их операции с акциями. Доход от платных сервисов то же навряд ли приносит большой доход - халяву любят не только у нас, но и во всех странах бывшего СССР. Содержание такого большого штата, а также закупка и эксплуатация серверного оборудования, амортизация помещений и доп. оборудования влечет за собой громадные затраты. Плюс акционерам тоже платить нужно. Такие компании должны либо, что то производить (например программные продукты (ERP, CRM, MRP) для крупных компаний и заниматься их поддержкой), а сервис держать в качестве рекламы и показателя самодостаточности, или построить финансовую пирамиду (на мой взгляд, что то связанное с закупкой акций других компаний, и игра на бирже, но точнее сказать не могу), и наконец самая бредовая догадка – теория заговора существует, и эти сервисы спонсируются определёнными лицами в обмен на информацию о пользователях (или просто закрывают глаза на махинации). Короче говоря, я хочу сказать, что без внешних вливаний вряд ли такие порталы имеют шанс на существование.
Да, Вы даже не думайте, что за «бугром» так просто за простые обещания деньги дадут. Кто сколотил миллиарды с копейкой просто так не расстанутся. В качестве пожертвований это ещё возможно – слышал, что кто занимается благотворительностью меньше налоги платит. А так нет, покажи прототип, приведи финансовые расчёты, а потом сами 10 раз проверят. Договор нарушал, пропил, прогулял денежки – считай, что рабом на всю жизнь стал и его дети тоже, пока не расплатятся – это ещё в лучшем случае, а в худшем «счётчик» включат или на органы продадут – смотря на кого нарвался. А вот пользователи там другое дело купят всё даже то, что вообще не нужно. До чего дело дошло квадратики на странице покупают!!, у нас бы такое не прошло бы. Ну что говорить, нас ещё светская власть к экономии приучила – долго отвыкать придётся. А вот зря считаю искусственно стали развивать сферу IT, здесь здоровая конкуренция должна быть. Пускай и черепашьим шагами. Имею ввиду гос. организации и организации спонсируемые государством. Кто теперь сможет конкурировать, как Вы сказали, с UZINFOCOM и будет ли это здоровая конкуренция? А без конкуренции не будет развития – замкнутый круг получается. А за всё платим мы – пользователи, да ещё не за своё, а за чужое (чужая почта, чужая социальная сеть, чужой форум и т.д).
Вот все проблемы и всплыли, кто докторскую хочет защищать – вот Вам тема! :)
""
Администратор Легенда
Александр
^_^ Новичок ^_^ Позитивный Человек Реально В Позитиве Позитивный Оптимист Просто Общительный Мега Позивный Грамота Хороший Человек Медаль Общительный Реально Четкий :) Очень Позитивный ЧеловеК Супер Оптимист Чёткий Оптимист Трио&Семь 100-Герой-100
Сообщений: 11198
Ташкент
102 дня назад
Начну снизу вверх))
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям

Наш официальный канал в телеграме @spyuz

RSS
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Кнопка сайта SPY.UZ