ГлавнаяСтатьиАвтоЧто делать, если на вашу машину упало дерево
adattive - мобильная тема

Что делать, если на вашу машину упало дерево

12 июня 2015 - Александр
Что делать, если на вашу машину упало дерево

Буря, грянувшая в Москве в минувшую субботу, повалила около 40 деревьев. О жертвах и повреждениях личного автотранспорта не сообщалось. В Петербурге же штормовой ветер, который разыгрался вчера и, если верить синоптикам, не утихнет до завтра, превзошел своего московского коллегу : одно из нескольких десятков поваленных деревьев нанесло травмы прохожему, другие четыре повредили семь автомобилей. Можно ли получить компенсацию за действия стихии?

Петербурженка Ирина Бовина на собственном примере доказала, что можно. И для этого вовсе необязательно апеллировать к небесной канцелярии вполне достаточно канцелярии земной. Согласно истории, которая произошла в марте позапрошлого года и которую Бовина изложила в группе ДТП и ЧП. Санкт-Петербург в социальной сети ВКонтакте , необходимо выполнить четыре шага не то чтобы простых, но вполне реальных.

В первую очередь, необходимо произвести экспертизу рухнувшего дерева. При этом сам ствол с ветками коммунальщики могут увезти, но если они не выкорчевали пень (а это маловероятно в короткий срок), его будет вполне достаточно. Экспертизу можно заказать в Лесотехническом университете, Бовиной она обошлась почти в 24 тыс. рублей. Конечно, не всем будет по карману позолотить несчастный пенек, но игра стоит свеч: если специалист признает дерево гнилым, дело можно считать наполовину успешным.

Далее нужно произвести экспертизу автомобиля все повреждения надо осматривать в присутствии представителей управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. Именно это ведомство отвечает за городские зеленые насаждения. Телефоны и адреса по районам приведены на официальном сайте петербургской администрации. Пишете письмо, лично относите. Один экземпляр остается им, второй вам с их подписью. Если они приехали на экспертизу (в нашем случае приезжали), обязательно после осмотра специалиста заставить их подписать акт, что они согласны с перечнем повреждений , делится опытом пострадавшая.

Следующий этап получение метеорологической справки в Гидрометцентре. Несмотря на то, что ключевым является состояние дерева, характер ветра тоже может оказать влияние на ход разбирательства. Наконец, те, кто намерен произвести ремонт до окончания споров с городскими властями, должны это сделать по договору и с сохранением всех чеков.

Со всеми указанными документами можно (и нужно) обращаться в суд. В случае Ирины Бовиной процесс занял полгода, но зато ей возместили все издержки самое главное, конечно, на ремонт автомобиля (210 тыс. из 265 тыс. рублей общей компенсации). При этом сама компенсация поступила в течение пары дней. Надо просто посмотреть на сайте, где у них расчетный счет, и с решением по суду идете в банк. При наличии у них на счету данной суммы они автоматически в течение одного-двух дней сумму перечисляют на ваш счет , пишет Ирина.

В дополнение к изложенному рекомендуем ежедневно знакомиться с прогнозом погоды и по возможности не парковать автомобиль под большими деревьями, особенно теми, которые кажутся старыми и трухлявыми. Имеет также смысл убедиться в полном отсутствии запрещающих знаков на суде этот фактор, скорее всего, станет определяющим для вынесения решения не в вашу пользу. А в случае падения дерева стоит сфотографировать раненую ласточку со всех сторон, чтобы знак о запрете парковки не возник потом из ниоткуда благодаря ушлым коммунальщикам.

Так что желаем всем автовладельцам удачи не только на дорогах, но и на стоянках.

Читайте также:

Hi-TechДесятиядерный процессор MediaTek Helio X20 засветился в подробностях

Мировые новостиВ ДНР законсервируют 20 шахт

Hi-TechРакетный комплекс «Бал» впервые отстрелялся на Дальнем Востоке

Hi-TechНа дне озера в Швейцарии обнаружили идеальный кратер

АвтоVolkswagen будет производить электромобили в Китае

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963258 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 587 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ